Следователи-криминалисты регионального СКР провели экскурсию для подшефных кадетов и поделились секретами профессии

Сделать правильный выбор и не ошибиться с профессией подшефным кадетам помогли сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области. В стенах ведомства следователи – криминалисты организовали для старшеклассников экскурсию в музей управления и показ новейшей криминалистической техники. Встречу приурочили сразу к двум знаменательным датам – 65-летию криминалистической службы и 10-летию кадетского движения.

Кадетам профильного класса показали архивные материалы о работе следователей на территории Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Орловской областях. Ребятам рассказали об уголовных делах, фигурантами которых стали взяточники, казнокрады, убийцы и насильники. Это тот контингент, с которым приходилось работать следователям как во времена Петра1, так и сегодня. Со временем, конечно, преступники стали более изощрёнными, мошеннические схемы запутанными,  но и криминалистическая наука не стоит на месте и развивается наравне с техническими средствами. Их современные образцы следователи – криминалисты показали кадетам.

Экспертный свет, тепловизор, геолокатор  –  это только часть арсенала, имеющегося на вооружении сотрудников СКР. Спецтехника помогает обнаружить спрятанные на глубине захоронения, а в помещении - невидимые для глаз биологические следы человека — слюну, волос и т.д.. Современные технические устройства, опыт и знания сотрудников позволяют красной строкой вписывать новые и новые доказательства в дело.

В службе криминалистики СУ СК России по Липецкой области сегодня работают 11 человек — это лица, непосредственно занимающиеся обнаружением и фиксацией следов на месте происшествия, разработкой и внедрением современных методик обнаружения улик, принимающие непосредственное участие в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы, а также допросах подозреваемых, отработке версий.

Кульминацией встречи стало импровизированное место преступления. Кадетам, определяющимся с выбором профессии, предоставили возможность попробовать себя в роли следователя-криминалиста и, осмотрев полигон, где проходят обучение молодые сотрудники регионального СКР, выдвинуть возможные версии гибели потерпевшего – манекена Гоши. Старшеклассники быстро вжились в роль, назвав профессию следователя одной из самых ответственных и нужных обществу.

Сотрудники регионального СКР ответили на вопросы кадетов, касающиеся обучения в образовательных учреждениях Следственного комитета, условий поступления на службу и её преимуществах.

Подобные встречи с кадетами сотрудниками следственного управления организуются регулярно. Их главная цель, как отмечает руководитель ведомства генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов, это не только довести до ребят лучшие традиции кадетского братства, но продолжить их развивать, а также сориентировать ребятам в выборе профессии, ликвидировать их правовую неграмотность, предупредить правонарушения среди них. Чтобы обучающиеся кадетских классов уже с юных лет руководствовались понятиями чести и верности долгу, благородства и преданности своей Родине.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:54
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru