Прокуратура помогла инвалиду в обеспечении путевкой на санаторно-курортное лечение

Решением Октябрьского районного суда г. Липецка удовлетворен иск прокурора Октябрьского района в интересах инвалида к Государственному учреждению - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Указанным решением суд обязал ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда соцстраха РФ зарегистрировать заявление инвалида от 14.01.2019 о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение за 2019 год с присвоением номера с учетом даты его подачи 17.01.2019.

Представитель ГУ-ЛРО ФСС РФ иск не признал, ссылаясь на отсутствие оснований для начала административной процедуры по заявлению инвалида от 14.01.2019, в связи с тем, что административная процедура по обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение, начатая по заявлениям в 2017 и в 2018 по состоянию на 2019 год не окончена.

Липецкий областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, решение Октябрьского районного суда г Липецка оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

По мнению суда апелляционной инстанции позиция ГУ-ЛРО ФСС РФ о том, что получатель государственной услуги, имеющий право на ежегодное санаторно-курортное лечение и подтвердивший это право путем предоставления соответствующих документов, не вправе встать на очередь для получения санаторно-курортной путевки за очередной год до тех пор, пока не будет обеспечении этой услугой по предыдущему заявлению, существенным образом ограничивает гарантированные законом права инвалидов.

Наличие очередности и сохранение за гражданином права на предоставление путевки за пределами календарного года, в котором подано заявление, не ведет к отказу в предоставлении государственной социальной услуги за очередной период, что и было допущено со стороны ответчика в отношении инвалида.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

11:02
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru