Птицу счастья в руках не удержали (видео)

«Металлург» сегодня был очень близок к тому, чтобы впервые за шесть лет выиграть в Рязани. Игра долгое время проходила по сценарию наставника липчан Сергея Машнина, но уже в компенсированное время рязанцы сумели избежать поражения - 1:1.

В первом тайме опасных моментов было создано минимальное количество: обе команды повышенное внимание уделили обороне, а впереди были не очень вразумительны.

Вторая половина получилась более оживлённой. Соперники начали более активно искать счастья у чужих ворот, а счёт на 78-й минуте с пенальти открыл капитан липчан Евгений Фролов.

Пенальти стал следствием затяжной атаки липчан и индивидуальных игровых качеств вышедшего на замену Сергея Чернышова. Ворвавшись в чужую штрафную, атакующий хавбек нашей команды наткнулся на ногу 18-летнего игрока юниорской сборной России Михаила Сентюрина и упал, а саранский судья Евгений Буланов указал на 11-метровую отметку. Таким образом Буланов не стал изменять традиции: в двух предыдущих матчах с участием «Металлурга» он также назначал пенальти (один раз в ворота соперника липчан, один раз - в ворота нашей команды).

Пенальти грамотно реализовал Фролов, пробивший прямо по центру ворот Артёма Герасимова.

До конца встречи с учётом компенсированного времени оставалось минут 15, и «Металлург» был очень близок к тому, чтобы сохранить победный результат, но на второй добавленной минуте хозяева ушли от поражения. Навес Андрея Никитина на дальний угол вратарской липчан замкнул появившийся на поле лишь семью минутами ранее нападающий «Рязани» Сергей Зайцев, причём, как показалось, мяч в сетку ворот подправил также вышедший на замену Георгий Журавлёв. Если это действительно так, то гол нельзя было засчитывать: Журавлёв находился в положении «вне игры»!

Уже после окончания матча игроки «Металлурга» Роман Войдель и Артур Арустамян пытались убедить арбитра в том, что ответный гол был забит с нарушением правил, но споры привели лишь к тому, что оба получили по жёлтой карточке.

Следующий матч липецкие футболисты проведут также на выезде. В пятницу, 23 августа, «Металлург» сыграет в подмосковном Раменском с местным «Сатурном».

Рязань (Рязань) - Металлург (Липецк) - 1:1 (0:0)

Голы: Е.Фролов, 78 (0:1 с пен.). С.Зайцев, 90+2 (1:1).

Рязань: 1. А.Герасимов. 19. Шатский. 7. С.Тонких (10. С.Зайцев, 85). 4. Бобрышов. 13. А.Никитин. 8. Фасхутдинов. 25. Губанов (23. Г.Журавлев, 80). 26. Белобаев (20. Сентюрин, 69). 15. Житников (к). 17. А.Малахов (21. Прилепский, 90). 11. Е.Дегтярёв.

Металлург: 30. Алфимов. 8. Кахидзе. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 18. Баязов. 76. Мохов. 20. Войдель. 88. Харин (2. К.Титов, 90+). 9. Ахвледиани. 7. Арустамян (84. С.Чернышов, 65).

Предупреждения: Шатский, 81 - Баязов, 32. Войдель, после матча. Арустамян, после матча. Судьи Е.Буланов (Саранск), А.Филимонов (Орехово-Зуево), М.Каюмов (Москва). Инспектор К.Барсуков (Одинцово).

15 августа. Рязань. Стадион Спартак (Олимпиец). 500 зрителей.