Прокурор требует обеспечить инвалида средствами реабилитации

В прокуратуру района поступило обращение липчанина по вопросу нарушения его права на обеспечение техническими средствами реабилитации.

В ходе проведения проверки ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ было установлено, что мужчина обратился в отделение Фонда с заявлением об обеспечении согласно индивидуальной программы реабилитации креслом-коляской, однако до настоящего времени средство реабилитации не было предоставлено ввиду недостаточного финансирования.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 11.1 Закона к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

В целях защиты социального права гражданина прокурор Левобережного района г. Липецка обратился в суд с требованием обязать ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить инвалида техническим средством реабилитации - креслом-коляской с ручным приводом для управления одной рукой комнатной и прогулочной креслом- коляской.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

16:16
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru