Жительница г. Москвы осуждена за попытку дать взятку инспектору ГИБДД

Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Москвы, обвинявшейся в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

Как установлено материалами уголовного дела, 10.05.2019 сожитель подсудимой, будучи лишенным права управления транспортными средствами, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Отд МВД России по Становлянскому району за управление автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения.

При этом мужчина отказался выполнить законное требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, водитель не исполнил обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, чем также совершил административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Находившаяся в салоне автомобиля подсудимая, желая избежать привлечения сожителя к административной ответственности предложила сотрудникам ДПС ОГИБДД взятку в сумме 15 000.

Часть взятки в сумме 1000 рублей она демонстративно положила в карман форменной куртки инспектора, пообещав оставшуюся часть привезти в течение дня.

Однако инспектор отказался от незаконного вознаграждения, а в отношении взяткодательницы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Подсудимая полностью признал свою вину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признал явку с повинной, наличие малолетних детей и состояние беременности.

В качестве отягчающих обстоятельств было учтено алкогольное опьянение подсудимой.

Приговором районного суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Принадлежащий ей билет Банка России достоинством 1000 рублей конфискован.

Прокуратура Становлянского района

12:12
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru