Прокуратура потребовала признать запрещенной к распространению на территории России информации о способах хищения электроэнергии

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению и.о. генерального директора АО "ЛГЭК" по вопросу незаконного размещения в сети Интернет информация о способах хищения электроэнергии.

В ходе проверки были выявлены не менее 8 сайтов с такой информацией для неограниченного круга лиц.

В соответствии с действующим законодательством несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов является противоправным деянием, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, негативным последствием таких действий недобросовестных граждан является нарушение жилищных прав других собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в связи с увеличением платы за поставленные энергоресурсы на общедомовые нужды.

Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцирует людей на совершение противоправных действий.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить соответствующие сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

10:56
569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru