За нарушение антикоррупционного законодательства директор школы привлечен к административной ответственности

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Так, прокуратура г. Ельца провела проверку исполнения МБОУ школа №18 г.Ельца федерального законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Установлено, что в ноябре 2018 года директор школы заключил трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность государственного служащего в системе учреждений федеральной службы исполнения наказаний.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст.64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы в10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Однако уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в адрес его прежнего работодателя было направлено только после внесения прокурором представления в адрес руководителя образовательного учреждения.

Кроме того, на основании постановления прокурора директор школы привлечен к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Оплата штрафа - на контроле прокуратуры города.

Напоминаем, что привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Прокуратура г. Ельца

12:24
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru