Данковский межрайонный прокурор потребовал обеспечить стандарт предоставления муниципальной услуги

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к одному из важнейших вопросов местного значения сельских поседений относит создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Согласно Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги.

Постановлением администрации г. Данков от 22.06.2018 № 259 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение».

Согласно Регламента запрещено требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.

Аналогичные требования закона закреплены в ст.23 Жилищного кодекса РФ.

Между тем, при проверке обращения одного из местных предпринимателей были выявлены нарушения указанных требований закона. Так, в марте текущего года предприниматель обратился в администрацию г. Данкова с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое для организации кафе.

При этом им был представлен полный пакет документов .

Однако в администрации у него были затребованы дополнительные, не предусмотренные законом документы, в связи с чем были нарушены права заявителя на предоставление муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом.

По результатам проверки в отношении заместителя главы администрации города прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.5.63 КоАП РФ (требование для предоставления государственных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано в размере 5 тыс. рублей.

Данковская межрайонная прокуратура

12:32
683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru