«Педагоги» отстояли титул (видео)

Судьба «золота» открытого чемпионата Липецка по баскетболу решилась в воскресенье.

Третий и решающий матч финальной серии ЛГПУ и «МицуБаскет» «золотого» противостояния прошёл в спортзале ЛГПУ. Хозяева сразу повели в счёте, причём просто неудержим был защитник «педагогов» Михаил Чешуев. Все четыре трёхочковых броска Чешуева легли точно в цель и по ходу десятиминутки ЛГПУ повёл - 22:14. Концу периода «МицуБаскет» благодаря усилиям игравшего с травмой Андрея Романенко и Константина Бреева сумел сократить отставание - 21:22, но во второй четверти Чешуев продолжил терроризировать соперника дальними попаданиями и проходами под щит. В результате к большому перерыву ЛГПУ оторвался на 6 очков - 44:38.

Но всё только начиналось. В третьем периоде «МицуБаскет» сумел нейтрализовать разыгравшегося Михаила, а Евгений Чеботарёв и вошедший в игру со скамейки Сергей Попов принесли несколько важных очков. Отставание претендента сократилось до минимума, а за три минуты до окончания четвёртой четверти ЛГПУ и вовсе оказался в положении догоняющей стороны. Чаша весов в заключительном отрезке матча колебалась в обе стороны, но сильнее в этот день были всё-таки хозяева зала. Чешуев вновь попал из-за дуги (всего в этом матче на счету Михаила было 36 очков и 8 дальних попаданий), Никита Полянский вовремя завершил проход под щит, а ветеран «педагогов» Сергей Рязанцев отметился важным двухочковым.

Сил на ещё одну погоню у «МицуБаскета» не хватило: 82:76 в пользу ЛГПУ. Главный трофей чемпионата Липецка остался у прежнего владельца! Призы лучших игроков финальной серии получили Бреев и Чешуев.

Фоторепортаж Геннадия Логунова

ЛГПУ - МицуБаскет - 82:76 (22:21, 22:17, 19:20, 19:18). ЛГПУ: М.Чешуев - 36/8, Полянский - 18, Гришин - 5/1, Рязанцев - 11/2, Неклюдов - 10 (Берников - 0, Дегтярёв - 2). МицуБаскет: Безденежных - 4, Чеботарёв - 16, С.Попов - 16/3, Бреев - 27/2, Цверкунов - 2 (Романенко - 6, Жданов - 5/1, Сундеев - 0). Судьи А.Сёмин, Д.Крисмас. 9 июня. Спортзал ЛГПУ. Счёт в серии 2-1.

ЛГПУ: Николай Берников, Вадим Иванников, Сергей Дегтярёв, Михаил Чешуев, Сергей Рязанцев, Никита Полянский, Дмитрий Неклюдов, играющий тренер Андрей Гришин.