Севостьянова поднялась на подиум чемпионата Европы, Корниенко осталась без награды

В швейцарском Люцерне завершился чемпионат Европы по гребному спорту. В составе сборной России выступали две липецкие спортсменки: Екатерина Севостьянова и Елизавета Корниенко.

Екатерина защищала честь страны в составе экипажа восьмёрки с рулевой. Сегодня прошёл финальный заезд, и россиянки финишировали третьими, пропустив вперёд команды Румынии и Великобритании. Румынки большую часть гонки шли на третьей позиции, но ближе к финишу прибавили в скорости и сумели опередить лидировавших перед заключительной 500-метровкоой англичанок. Результат новых чемпионок Европы - 6.03,49, результат серебряных призёров - 6.03,55.

Российский экипаж отстал от победительниц на три секунды - 6.06,38. Вместе с Севостьяновой в составе восьмёрки выступали Василиса Степанова, Елизавета Ковина, Екатерина Потапова, Анна Карпова, Ольга Заруба, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская (загребная) и Елизавета Крылова (рулевая).

Корниенко соревновалась в составе четвёрки распашной. Россиянки вышли в финал лишь с помощью утешительного заезда: в предварительном они стали только пятыми, но в «утешении» заняли второе место и сумели войти в шестёрку сильнейших.

Увы, финал сложился неудачно для наших гребчих. Они пришли к финишу пятыми, проиграв чемпионкам Европы из Голландии 12 секунд. Голландки установили новое высшее достижение Старого Света - 6.24,84; второе место заняли румынки - 6.27,92; «бронза» досталась команде Польши - 6.32,37. Опередили наших девушек, показавших результат 6.36,94, и гребчихи из Дании - 6.33,01.

В экипаже с Елизаветой Корниенко выступали Кира Ювченко, Анна Аксёнова и Валентина Плаксина.

Напомним, в прошлом году Екатерина Севостьянова в составе четвёрки становилась чемпионкой Европы и бронзовым призёром чемпионата мира, а Елизавета Корниенко год назад выиграла «золото» молодёжного первенства Старого Света.

На фото: призёры чемпионата Европы в гонках восьмёрок без рулевой