Вызов ложный, а штраф - реальный!

Вызов ложный, а штраф - реальный!

Сегодня в случаях угрозы здоровью или жизни людей, когда счет идет на минуты, достаточно набрать один-единственный номер службы спасения-112, и квалифицированный специалист в считаные секунды определит всех, кого необходимо направить на помощь.

Операторам системы-112, функционирующей на базе Управления по делам ГО и ЧС г. Липецка, в течение суток поступает до 700 обращений по самым разным вопросам и часть их оказывается ложными. Причины у ложных вызовов разные, но чаще всего - это детская шалость. Оперативные службы обязаны реагировать на любой призыв о помощи, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что он ложный. От того, насколько быстро подразделения прибудут на место происшествия, зависят человеческие жизни. Но зачастую бывает так, что пожарные или спасатели приезжают по указанному адресу, а там все спокойно и ничего не произошло. Это происходит из-за баловства безответственных граждан, чаще всего детей или подростков, которые думают, что удачно пошутили. Подобная ситуация произошла в нашем городе 9 мая. В службу спасения-112 от ребенка поступила информация, что на ул. Геологическая на крыше заброшенного здания провалились дети. На место происшествия немедленно были отправлены все экстренные службы и по прибытию к месту вызова выяснилось, что звонок был ложный, дети пошутили. Какая же цена у этой шутки? Помимо материальной, есть и моральная цена, а именно, человеческая жизнь… Когда спасатели или пожарные выезжают на место мнимого происшествия, где-то в это время люди действительно могут нуждаться в помощи.

Управление по делам ГО и ЧС призывает липчан ответственно относиться к номеру «112» и обращается к родителям, педагогам с просьбой объяснить детям, что звонить на номер «112» ради шутки категорически запрещено, что этот номер служит только для экстренного вызова оперативных служб.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов влечет наложение административного штрафа в размере 1000 до 1500 рублей. За действия несовершеннолетних детей отвечают их родители.

Помните, что главное предназначение системы-112 - это реагирование на обращения граждан, попавших в беду, которым необходима экстренная помощь.

Набирая номер «112», не забывайте об ответственности за ложный вызов!


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:24
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru