Гостей удаляли, хозяева били пенальти, на подступах к тройке случилась рокировка (видео)

Лидер группы «Центр» потерял очки в Новомосковске, а у липецкого «Металлурга» сменился преследователь. Вашему вниманию - обзор 20-го тура.

ДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА

«Химик» (Новомосковск) - «Торпедо» (Москва) - 2:2 (1:0). Голы: Андрейченко, 41 (1:0). Трегулов, 70 (1:1). Трегулов, 80 (1:2). К.Павлов, 90+ (2:2 с пен.). Предупреждения: Дудайти, 50. К.Павлов, 76. Бобрышов, 89 - Лях, 39. О.Калугин, 50. Соломатин, 90+. Удаление: О.Калугин («Торпедо» М), 52 (2ж.). Судья Федотов (Новгород). 20 апреля. Новомосковск. Стадион «Химик». 2200 зрителей.

За два дня до матча «Химика» против «Торпедо» в Новомосковске отметили юбилей: 65 лет первой официальной игры местной команды мастеров. Трибуны в субботу приняли рекордное за сезон число зрителей (2200), а интрига встречи получилась захватывающей.

Хозяева открыли счёт в конце первого тайма после подачи углового. Тимур Дудайти навесил в центр штрафной, Никита Адоевцев выиграл борьбу у защитников, но не устоял на ногах, зато на добивание подоспел Юрий Андрейченко. В начале второго тайма торпедовцы остались вдесятером: Олег Калугин за две минуты получил две жёлтые карточки и покинул поле. Однако в составе «чёрно-белых» нашёлся «джокер». Вышедший на замену Дамир Трегулов оформил дубль, и, казалось, что лидер «Центра» даже в меньшинстве добьётся победы.

Однако уже в компенсированное время Артём Лыгин с фланга вошёл с мячом в штрафную москвичей, готовился отдать обостряющую передачу, но был сбит с ног - лайнсмен зафиксировал нарушение правил, а главный судья указал на «точку». Решающий в матче удар исполнил экс-торпедовец Константин Павлов.

После матча главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов негодовал: «Чтобы давать какие-то комментарии, не знаю, сколько нужно иметь нервов. Я такого безобразия давно не встречал, чтобы так по-хамски относиться к моим игрокам, из футбола сделать клоунаду. Чтобы мне не завестись, я лучше уйду. Но могу сказать, что вопреки всем скептикам и людям, которые настроены против нас, мы всё равно займём первое место». Мнение наставника поддержал и автор дубля Дамир Трегулов: «Если честно, на душе опустошение, потому что должны были выигрывать матч. Думаю, исход был для всех ясен. Кроме судьи. На мой взгляд, он придумал пенальти, точнее, даже не главный, а боковой, потому что первый не хотел ставить 11-метровый. В эпизоде с первой жёлтой карточкой Калугину подошёл тот же боковой арбитр, который назначил пенальти, и сказал давать «горчичник». А во втором случае был сомнительный фол в атаке». Главный тренер «Химика» Роман Титов был не столь категоричен: «Думаю, зрителям понравилась игра. Какой интересный сценарий и драматичная развязка! К сожалению, мы не смогли победить, несмотря на то, что вели 1:0. Нужен был второй мяч, но после того, как у торпедовцев удалили футболиста, нашим полузащитникам не хватило движения и мастерства, чтобы убрать мяч вниз. «Чёрно-белые», наоборот, проявили морально-волевые качества. Несколько игроков хорошего уровня выигрывали все единоборства, несмотря на то, что были вдесятером. Но футбол и интересен своей непредсказуемостью. Благодарен команде за то, что довели матч до ничейного результата».

Добавим, что по итогам этого матча КДК РФС оштрафовал Колыванова за выход за пределы технической зоны на 3 тысячи рублей, а за использование зрителями во время матча пиротехнических изделий ФК «Торпедо» выписан штраф в 6 тысяч.

АВАЛЯН НЕДОУМЕВАЕТ

«Сокол» (Саратов) - «Рязань» (Рязань) - 2:0 (1:0). Голы: В.Павлов, 14 (1:0). Дворников, 86 (2:0). Нереализованный 11-м: Дудиков («Сокол»), 85 (вратарь). Предупреждения: Куражов, 41 - Зубков, 32. Ващенко, 58. Климашин, 83. Ваганов, 84. Удаление: Корольков («Рязань»), 71 (грубая игра). Судья Чебан (Москва). 20 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 2080 зрителей.

«Сокол» сполна воспользовался осечкой автозаводцев, одолев на своём поле «Рязань». И здесь не обошлось без пенальти и удаления. С первых минут матча соперники задали интенсивный темп. От слов к действиям быстрее перешли саратовские футболисты: на 14-й минуте Валерий Павлов исполнял штрафной, и после его удара мяч, срикошетив, отлетел в сетку рязанских ворот. В середине тайма Ян Шанин мог сравнять результат, но мяч после его удара метров с 18 отразила штанга. Ответ саратовцев был схожим: Роман Изосимов также сотряс стойку. Во втором тайме подопечные Гарника Аваляна отчаянно пытались исправить положение, но на 71-й минуте остались в меньшинстве. Главный арбитр Сергей Чебан показал Даниле Королькову прямую красную карточку за чересчур грубую атаку соперника в центре поля. На 85-й минуте за игру рукой Ильёй Вагановым рефери назначил пенальти в ворота Сергея Правкина, однако голкипер переиграл в очной дуэли Евгения Дудикова. И всё же мяч побывал в сетке рязанских ворот ещё раз. С первым ударом Фёдора Дворникова Правкин справился, но форвард оказался первым на добивании.

«Игрой недоволен, результатом тем более, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рязани» Гарник Авалян. - Но если объективно, особых претензий к команде нет. Есть к отдельным игрокам, но мы с ними это обсудим в более спокойной обстановке. При равном первом тайме пропустили после рикошета. Больше претензий у меня к судейству. Буквально перед пенальти в наши ворота, когда атаковал «Сокол», их игрок был в офсайде. Но игра продолжилась, мяч попал в живот нашему игроку и отскочил в руку. Судья ставит пенальти. А красная карточка? Что там, перелом ноги был или опасная игра? Не понимаю». Наставник «Сокола» Игорь Захаряк дал такой комментарий: «Тяжелейшая игра. Она, может, и не была зрелищной. После первого мяча мы отдали инициативу в надежде на то, что соперник раскроется, и в принципе достигли желаемого. В связи с сегодняшней осечкой «Торпедо» ситуация в группе «Центр» становится интереснее. Что будет дальше? Не могу сказать. Это футбол, это борьба. А стратегия простая - готовиться к каждому матчу и побеждать».

БЫСТРЫЙ ДУБЛЬ УКОМСКОГО

«Динамо» (Брянск) - «Зоркий» (Красногорск) - 2:1 (0:1). Голы: Иваньков, 42 (0:1). Укомский, 67 (1:1). Укомский, 70 (2:1). Предупреждения: Ил.Васильев, 27 - С.Архипов, 68. Батяев, 74. Юран, 75. Ант.Архипов, 78. Судья Матвеев (Иваново). 20 апреля. Брянск. Стадион «Динамо». 1300 зрителей.

Брянское «Динамо» принимало на своём поле «Зоркий». Гости в конце первого тайма воспользовались стандартным положением и открыли счёт в матче: Александр Иваньков замкнул навес точным ударом в самый угол ворот. Но после перерыва хозяева прибавили в движении, и в течение трёх минут перевернули ход матча. Вышедший на замену Артемий Укомский спустя всего две минуты после своего появления на поле в падении хитро пробил головой и сравнял счёт. Ещё через три минуты Артемий оформил дубль, вновь отличившись после подачи углового Андреем Пазиным. Хозяева довели беспроигрышную серию до десяти матчей и обошли подмосковную команду в турнирной таблице.

Сергей Юран этим матчем завершил отбывать дисквалификацию, а на пресс-конференции «Зоркий» представлял начальник команды Игорь Зелепукин: «Подготовка к возобновлению сезона у нас была скомкана, не было сборов. Во втором тайме сегодня наши футболисты «подсели», что понятно, ещё и с учётом перехода с жёсткого искусственного поля, на котором мы тренируемся, на естественный газон. К тому же игроки у нас молодые, на замену выходили 20-летние ребята. А Брянск был сильнее». Главный тренер «Динамо» Александр Горбачёв вспомнил матч первого круга: «10 сентября мы играли в Красногорске, моментов у «Зоркого» не было, но мы проиграли - 1:2. Та игра пошла как на пользу, так и во вред, убив команду морально. С другой стороны, мы закалились в этом поражении. Тренеры не стали валить вину на игроков, взяли ответственность на себя и после этого команда стала побеждать. Я ждал ответный матч, хотел реабилитироваться и выиграть. Соперник играл упрощённо: длинная передача, подбор, и попытка что-то выдумать. Получили нелогичный гол со «стандарта», но во втором тайме свою роль сыграли замены. Вырвали победу, могли забить ещё… Что касается наших шансов на третье место, то мы играем, не глядя на таблицу. Это может только помешать».

КЛОУНЫ И БРАЗИЛЬЦЫ

«Квант» (Обнинск) - «Салют» (Белгород) - 3:1 (1:0). Голы: Лаевский, 45+ (1:0). Молтенинов, 51 (1:1). Феколкин, 59 (2:1). Бойчук, 61 (3:1). Предупреждения: Дементьев, 86 - Ант.Кузнецов, 56. Арт.Филиппов, 61. К.Гордеев, 90+. Судьи Аверьянов (Санкт-Петербург). 20 апреля. Обнинск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Белгородский «Салют» в гостях уступил «Кванту». Всю первую половину матча гости полностью контролировали игру, а перед самым перерывом пропустили гол - на добивание первым успел форвард «Кванта» Илья Лаевский. В начале второго тайма Александр Агеев заработал пенальти, который чётко реализовал Илья Молтенинов - 1:1. Вскоре «Салют» со штрафного во второй раз в сезоне огорчил Алексей Феколкин - 2:1. Почти сразу белгородская оборона позволила Максиму Бойчуку расстрелять Артёма Цыгулёва с линии вратарской - 3:1. После этого «Салют» продолжил владеть инициативой и создал массу голевых моментов. Так, Молтенинов ударом своей забинтованной головой послал мяч в штангу. «Квант» же почти ничего не создал у ворот гостей, но в итоге победил.

Наставник «Салюта» Олег Сергеев игру своих подопечных оценил так: «Мы великолепно играли, только, в отличие от «Кванта», не забили. Соперник не создавал нам сложностей, надо было просто реализовывать свои моменты и побеждать. Будем над этим работать. У нас молодая перспективная команда, так что всё у нас впереди, а наша игра вселяет оптимизм». А главный тренер обнинской команды Олег Морозов на пресс-конференции «отжёг»: «Мы оказались вообще не готовы к игре. Удивительно, как такое произошло после уверенной победы над «Строгино». По этой игре можно сделать две видеонарезки. На одной мы будем клоунами, а на другой - бразильцами».

ПРОСТЫЕ ХОДЫ «КАЛУГИ»

«Калуга» (Калуга) - «Строгино» (Москва) - 2:0 (1:0). Голы: А.Фомин, 37 (1:0). Жердев, 64 (2:0 с пен.). Предупреждения: Боровков, 40. Жердев, 62. Бородько, 88 - Головня, 10. Погорелов, 85. Удаление: П.Котов («Строгино»), 40 (удар соперника). Судья Тихонов (Химки). 20 апреля. Калуга. Стадион «Анненки». 650 зрителей.

«Калуга» уверенно разобралась со «Строгино». В третьем матче тура в ворота гостей был назначен пенальти, а игроку приезжей команды показана красная карточка. На 37-й минуте Александр Фомин головой замкнул навес партнёра со штрафного, а через три минуты гости остались в меньшинстве. Капитану москвичей Павлу Котову не понравилось картинное падение Дмитрия Боровкова после единоборства в центре поля, и он ударил оппонента. На поле едва не случилась массовая потасовка, которую удалось предотвратить усилиями арбитров и тренеров. Игрок «Калуги» отделался жёлтой карточкой, а Котов покинул поле. Во втором тайме калужане закрепили преимущество усилиями Андрея Жердева, реализовавшего 11-метровый.

Денис Евсиков, главный тренер «Строгино», резюмировал: «Хозяева, в отличие от нас, использовали свои шансы. 35 минут первого тайма мы играли в футбол, но потом допустили ошибку, потеряли игрока после подачи и пропустили гол. Разбазарили несколько моментов, а после удаления и вовсе пришлось тяжело. Но ребята проявили характер. Я после игры им сказал: через такие игры к нам обязательно придёт успех». Наставник «Калуги» Константин Дзуцев подвёл такой итог: «Поначалу с нашей стороны была нервная игра. Футболисты растратили эмоции в предыдущей встрече с «Торпедо», и всю тренировочную неделю мы старались скорректировать их состояние. От нас ждали победы, и постепенно ребята успокоились, начали находить простые ходы, простые передачи, создали достаточное количество моментов и забили два гола».

«ПОЛЕ ЧУДЕС» В ЛИПЕЦКЕ

«Металлург» (Липецк) - «Сатурн» (Раменское) - 0:2 (0:1). Голы: Злобин, 44 (0:1). Феофилактов, 78 (0:2). Предупреждения: Овчинников, 42. Харин, 65. Фролов, 77. Мохов, 90+ - Ил.Миронов, 72. М.Широков, 81. Н.Климов, 90+. Никитинский, 90+. Судья Фролов (Москва). 20 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей (в протоколе - 1600).

Неожиданный итог был зафиксирован в субботнем поединке липецкого «Металлурга», принимавшего гостей из подмосковного «Сатурна». Липчане прервали свою 12-матчевую беспроигрышную домашнюю серию, которая длилась с памятного поражения в ноябре 2017 года от «Зоркого» (0:4).

Можно сетовать на ужасающее состояние газона центрального стадиона Липецка (давненько не приходилось видеть едва ли не наполовину усеянное песком кочковатое поле!), но поляна, что ни говори, была одинаковой для обеих команд. Команда из Раменского лучше приспособилась к больше подходившему для игры в пляжный футбол полю, не позволяла липчанам разгуляться вблизи своей штрафной и проводила весьма опасные контратаки. За «Металлургом» осталось разве что самое начало, когда вспоминающий навыки форварда Сергей Белоусов упустил пару моментов, не дотянувшись до мяча вблизи вратарской гостей. Кроме того, липчане до перерыва отметились ударом головой Андрея Овчинникова, после которого мяч пролетел над перекладиной. Несколько выпадов «инопланетян» были не менее опасными и едва не привели к голу, но начеку был голкипер «сталеваров» Иван Скрипник. И всё же на 44-й минуте «Сатурн» добился своего: навес Семёна Настусенко с правого фланга увенчался ударом головой в исполнении регулярно подключавшегося к атакам левого защитника Николая Злобина, пославшего мяч точно в угол.

Во второй половине ситуация на поле начала меняться. Минуты с 70-й липчане приступили к так называемому навалу и вскоре забили ответный мяч. Белоусов навесил со штрафного, и Роман Войдель вколотил игровой снаряд в сетку. Увы, лайнсмен зафиксировал положение «вне игры», между тем, даже внимательнейшее изучение видеоповтора в правоте арбитра не убеждает - похоже, он поспешил взмахнуть флажком... Чуть позже положение липчан стало катастрофическим. Константин Корж заработал угловой, после подачи которого только вышедший на замену Кирилл Феофилактов буквально расстрелял ворота «Металлурга» - 0:2.

Неудачный исход омрачила хулиганская выходка группы приезжих фанатов в чёрных одеждах, которые вскоре после окончания матча устроили налёт на болельщиков «Металлурга», задержавшихся у центрального входа на стадион. Один из липчан в результате налёта получил средней тяжести увечья и был отправлен в больницу. Виновников инцидента ищет полиция. Отметим, что на трибунах «Металлурга» «Сатурн» поддерживали человек 6-8, а группа «боевиков» дожидалась своего часа за пределами арены...

После матча главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков был доволен всем: «Хороший сегодня получился матч. «Металлург» - очень организованный соперник, тем приятнее было одержать победу. Спасибо нашим игрокам, которые правильно взаимодействовали, искали хорошие выходы, создавали давление. Спасибо и приехавшим поддержать команду болельщикам. Я хорошо знаю Сергея Машнина, его видение и понимание игры, поэтому понимал, что в Липецке будет трудно. Даже ничья с командой, которая проповедует красивый и организованный футбол, дорогого стоит. Но я верил в своих ребят и знал: если будем играть правильно, терпеть, когда придётся трудно, можем добиться успеха». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин был шокирован случившимся: «Больше года мы не проигрывали на своём поле и, к сожалению, эта серия оборвалась. Надо отдать должное сопернику. Предупреждал, что «Сатурн» преобразился и будет нелегко. Тем более, на этом поле, которое нам никак не способствует».

ЛАВРИЩЕВ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Химки-М» (Химки) - 2:0 (2:0). Голы: Лаврищев, 25 (1:0). Лаврищев, 37 (2:0). Предупреждения: Чабанов, 15. Лаврищев, 64 - А.Татарчук, 86. Судья Борисов (Самара). 21 апреля. Волгоград. Стадион «Зенит». 327 зрителей.

Пропустив в Волгограде два мяча в первом тайме, «красно-чёрные» не смогли вернуться в игру, хоть и имели неплохие моменты после перерыва. Героем встречи стал елецкий форвард «Ротора-2» Дмитрий Лаврищев. Он оказывался в нужном месте в нужное время и в первом тайме дважды огорчил Евгения Пузина. Это уже второй дубль Дмитрия в этом году (первый он оформил 6 апреля в Липецке) и четвёртый в сезоне. После перерыва «Химки-М» немного перестроили игру, сделав две замены, но результат матча не изменился.

Наставник гостей Николай Савичев после игры отметил: «Плохая игра, я разочарован. Наш план не сработал. «Ротор-2» предложил нам скоростную игру с быстрым переходом из обороны в атаку, а мы в этом компоненте выглядели ужасно. Футбол, в первую очередь, скоростно-силовая игра, мы должны были не уступать сопернику в единоборствах, подборах, в точности, но мы были слабее. Многие игроки, побывав в первой команде, начали вести себя вальяжно, и я этим недоволен. Им, наоборот, надо доказывать, что они достойны играть в ФНЛ». Главный тренер «Ротора-2» Олег Веретенников подвёл итог: «Закономерная и заслуженная победа. Всё по делу. Мы ничего не позволили сопернику за исключением момента в самом конце матча. Надо работать над реализацией. У Шабичева получились две просто великолепные передачи, которые завершились голами Лаврищева. Мы старались повыше прессинговать, не давать сопернику выходить из обороны, лишив «Химки-М» их козырей».