Прокуратура Октябрьского района г. Липецка обратилась в суд с иском об ограничении в родительских правах матер 5-летнего ребенка

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации о ненадлежащем исполнения родительских обязанностей матерью 5-летнего ребенка.

Установлено, что отец ребенка скончался в 2017 г. , мать злоупотребляет спиртным, не работает, воспитанием дочери не занимается, полностью устранившись от участия в содержании дочери.

Фактически все заботы о девочке с 2-ух летнего возраста легли на плечи бабушки, которая забрала ребенка к себе.

Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, поставлена на профилактический учет, однако поведения по отношению к дочери не изменила.

Более того, пропивает пенсию, назначенную дочери по потере кормильца.

Все попытки оказать ей медико-психологическую помощь в лечении от алкоголизма отвергает, в квартире нередко устраиваются пьянки с незнакомыми мужчинами.

В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ родители могут быть ограничены в родительских правах.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Прокурор в соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, поскольку они в силу своего возраста не имеют возможности самостоятельно обратиться в суд.

Руководствуясь требованиями закона, по результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием ограничить ответчицу в родительских правах и взыскать с нее алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

18:36
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru