Поджог сухой травы приводит к необратимым последствиям!

Поджог сухой травы приводит к необратимым последствиям!

Сухая и теплая погода последних дней способствовала увеличению количества возгораний сухой травы и мусора на территории города. Причиной пожаров становятся поджоги людьми сухой травы и мусора с целью избавиться от них. Нередко загорания сухой травы и скоплений мусора приводят к тяжелым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Так, за прошедшую неделю в садоводческих товариществах произошло 17 возгораний, сгорели 4 садовых домика. Общая же площадь возгораний сухой травы и мусора на открытых площадках в городе составила 9,7 га.

С целью недопущения возникновения пожаров рекомендуем гражданам неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Ни в коем случае не допускайте неконтролируемое сжигание мусора, палы сухой травы. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Кроме того, практика показывает, что значительное число весенних возгораний происходит по причине детской шалости. Дети не понимают, сколько бед может принести травяной пожар. Именно поэтому взрослым следует разъяснить детям об опасности таких «развлечений». Если вы видите, что дети балуются со спичками, жгут траву, разводят костры, не проходите мимо, остановите их.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает, что согласно статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы: на граждан - в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей.

Помните! Беду всегда легче предупредить, чем ликвидировать.

Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:28
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru