Прокурор потребовал предоставить семье с ребенком-инвалидом, проживающей в нежилом помещении, благоустроенную квартиру

В прокуратуру Советского района г. Липецка обратился липчанин с просьбой выступить в защиту интересов его дочери-инвалида, 2016 г. рождения, в связи с нарушением ее права на льготное улучшение жилищных условий.

Установлено, что семья, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, проживает в нежилом помещении, принадлежащем заявителю на праве собственности.

Фактически члены семьии зарегистрированы по другим адресам, реальное проживание по которым невозможно.

По состоянию на 08.04.2019 года в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма семья стоит под № 5924.

В соответствии с заключением врачебной комиссии дочь заявителя, 2016 г. рождения, ребенок - инвалид с заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В этой связи она имеет право на дополнительную жилую площадь. Кроме того, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в п.4 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма вне очереди.

Однако до настоящего времени семья заявителя проживает в условиях, неприемлимых для проживания детей.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города во внеочередном порядке обеспечить семью благоустроенным жилым помещением с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь.

Прокуратуруа Советского района г. Липецка

14:42
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru