Интрига накалилась: не всё в руках липчан, но шанс на продолжение борьбы есть (видео)

Поражение в сегодняшнем поединке с подмосковной «Глорией» было бы для «МицуБаскета» подобно если не смерти, то краху всех надежд на продолжение сезона в «финале четырёх» чемпионата ЦФО.

Но этого, к счастью, не случилось. Липчане провели если не весь матч, то как минимум три четверти, предельно собранно и лишили соперника его козырей - дальних бросков и быстрых отрывов.

Хозяева очень плотно играли в защите и уже в дебюте дали понять всю серьёзность своих намерений. Перехват Никиты Полянского и его же два очка из-под щита вынудили «Глорию» взять тайм-аут уже на 50-й секунде.

Однако сбить запредельный настрой липчан у команды из Балашихи не получилось. Наши баскетболисты к концу первой четверти довели своё преимущество до 13 очков - 32:19, а потом продолжали героически сражаться в обороне и наращивать отрыв.

В самом начале заключительного периода счёт вырос до 84:58 в пользу хозяев, и вряд ли кто мог предполагать, что на последней минуте нашей команде придётся любой ценой отстаивать победный результат. Но именно так и случилось.

У липчан словно кончились силы, а «Глория» благодаря удачной игре своего лидера Бориса Спрыгина и целому ряду ошибок нашей команды сумела совершить рывок (14:2) и сократить отставание до более приличного.

За полторы минуты до окончания четверти от былого превосходства хозяев не осталось почти ни следа - 96:88, а к концу игры разница и вовсе составила 6 очков - 101:95.

Самым результативным игроком встречи стал Полянский, принесший липчанам 32 очка, на счету играющего тренера «МицуБаскета» Константина Бреева 31 балл и четыре попадания из-за дуги. В составе «Глории» весомую роль сыграл Дмитрий Михеев - 29 очков и 20 подборов.

После этого поединка и первого матча дня, в котором «Брянск» не без труда справился с «Орбитой» из Дзержинского - 102:96, интрига в полуфинальном турнире достигла апогея.

Все четыре команды по-прежнему сохраняют шансы на выход в «финал четырёх». «МицуБаскету» в завтрашней встрече с «Орбитой» необходима только победа, причём есть вариант, при котором липчанам не поможет и этот результат: если «Брянск» проиграет «Глории» с разницей от 1 до 22 очков. При таком раскладе именно эти команды обеспечат себе два первых места.

В любом другом случае виктория «МицуБаскета» в поединке с командой из Дзержинского гарантирует нашим баскетболистам место в двойке сильнейших. Но легко не будет: сегодня состав «Орбиты» по сравнению со вчерашним матчем пополнили два баскетболиста - числящиеся играющими тренерами Михаил Старцев и Степан Ахапкин.

В любом случае завтра будет интересно. Добро пожаловать во Дворец спорта «Динамо»!

Глория - МицуБаскет - 95:101 (19:32, 23:28, 16:20, 37:21)

Глория: Спрыгин - 20/6+4 пер., Кузьмич - 2, Дроздов - 10/1, Пуршин - 14/1+8 подб.+6 пер., Михеев - 29+20 подб. (А.Ковалёв - 3, Каминский - 3, Варгин - 0, Сытьков - 14/1+10 подб.).

МицуБаскет: Кислянских - 5/1+4 перехв., Полянский - 32/1+4 пер., Бреев - 31/4+11 подб., Е.Чеботарёв - 14/2+12 подб., Неклюдов - 5/1 (Цверкунов - 5/1+8 подб., Романенко - 2, Безденежных - 7).

2-очковые: 22/39 (56%) - 24/56 (43%). 3-очковые: 11/33 (33%) - 10/25 (40%). Штрафные: 18/21 (86%) - 23/27 (85%). Подборы: 48 (33+15) - 43 (26+17). Перехваты: 7 - 16. Потери: 25 - 17. Фолы: 22 - 21.

Судьи Ф.Дмитриев (Московская обл.), А.Курносов (Калуга), А.Подоксик (Ярославль).

13 апреля. Липецк. ДС Динамо. 300 зрителей.

БК Брянск - Орбита - 102:96 (27:24, 26:20, 20:18, 29:34)

Брянск: В.Иванов - 7/1, Боровский - 34/6+18 подб.+5 пер., А.Захаров - 14/2, Рожковский - 27/4, А.Назаров - 6+10 подб. (Пономарёв - 2, Д.Назаров - 0, Кольцов - 12, Панкратов - 0, Чернов - 0, М.Павлов - 0).

Орбита: Старцев - 24/1, Кириллов - 14, Мухин - 10/1, Ахапкин - 1+9 подб., Курганов - 5 (Жгилёв - 2, В.Медведев - 12, Гатин - 24+11 подб., Шалимов - 4).

Судьи А.Курносов (Калуга), А.Сёмин (Липецк), А.Подоксик (Ярославль).