Юниоры одержали две победы и поднялись на девятое место

Юниорская команда липецкой ДЮСШ № 11 одержала две победы подряд. В первенстве ЮХЛ (регион «Центр») липчане поднялись на девятое место.

Выезд в Брянск получился для подопечных Халима Мингалеева удачным. Наша команда отправилась на игру в сильнейшем составе, но после двух периодов на табло высвечивался ничейный результат - 1:1, и лишь в заключительном отрезке встречи гости сумели добыть победу. Дубль оформил Максим Ретюнских, на счету которого победная шайба и заключительная, которую он забросил при реализации численного преимущества - 4:1.

ХК Брянск (Брянск) - ДЮСШ № 11 (Липецк) - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: Гнездилов (Р.Юзбашян, Киньшин), 7:37 (0:1). Лемешов (Каревский, Ефимчук), 17:01 (1:1). Ретюнских (Кадыков, Вовченко), 41:22 (1:2). Р.Юзбашян, 54:13 (1:3). Ретюнских (Косовец, Гнездилов), 58:50 (1:4-бол.).

Вратари: Федотов - Шеханов. Штраф: 8 (Кошель-2, Кептя-2, Патрикеев-2, Ефимчук-2) - 6 (Лавриненко-2, Шишкин-2, Макеев-2). Судьи Н.Ширяев, В.Ботвин, А.Тишунин (все - Брянск).

20 февраля. Брянск. ЛД Пересвет. 60 зрителей.

В следующем матче первенства ЮХЛ липецкая дружина принимала сверстников из Рязани. Занимающий предпоследнее место «Олимпийский» на протяжении двух периодов трепал нервы хозяевам, но в итоге всё закончилось победой дружины Мингалеева. У гостей, игравших в три пятёрки, на заключительный отрезок встречи не хватило сил.

В первом периоде темп игры был низким, и голевых моментов практически не возникало. Но даже при таком течении встречи хозяева сумели открыть счёт: на добивании удачно сыграл Максим Ретюнских.

Подопечные Халима Мингалеева проснулись в середине второго периода, обрушив шквал атак на ворота Кирилла Терёхина. Голкипер рязанцев уверенно справлялся с непростыми бросками, но пропустил курьёзный гол. Лев Чернышов пытался отдать пас партнёру из-за ворот, но шайба взмыла вверх, ударилась о спину вратаря и отскочила за «ленточку».

В третьем периоде гости физически подсели, а липчане продолжили нагнетать. После гола Олега Кадыкова наставник «Олимпийского» заменил вратаря. Вышедший на лёд Максим Лазаренко удивил высоким ростом, и сразу дал понять, что с шайбами, пущенными низом, справляется плохо. Несильный бросок Сергея Косовца при розыгрыше большинства оказался для него неразрешимой задачей. А поставил точку в матче Кирилл Перцев, добивший шайбу в пустые ворота с одного метра - 5:0.

«Первый период провели безобразно, так что в перерыве пришлось прикрикнуть на ребят. Во втором задвигались лучше, поймали свою игру, а в третьем соперник явно сдал физически. В принципе, к нападению претензий нет, а вот некоторые защитники не тянут на этом уровне. Приходится уже не в первый раз переводить в оборону Сергея Киньшина. Но сегодня неплохо сыграл наш голкипер Даниил Шеханов», - резюмировал наставник липецкой команды Халим Мингалеев.

ДЮСШ № 11 (Липецк) - Олимпийский (Рязань) - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: Ретюнских (Р.Юзбашян, Перцев), 18:13 (1:0). Л.Чернышов, 35:46 (2:0). Кадыков (Перцев), 47:23 (3:0). Косовец (Гнездилов, Малых), 54:56 (4:0-бол.). Перцев (Султанбеков, Малых), 55:42 (5:0).

Вратари: Шеханов - Терёхин (Лазаренко 47:23). Штраф: 10 (Макеев-2, Р.Юзбашян-2, Киньшин-4, Шишкин-2) - 8 (Майоров-2, Беликов-6). Судьи Д.Сычиков, П.Двуреченский, Н.Зубаков (все - Липецк).

27 февраля. Липецк. ДС Звёздный. 100 зрителей.

Впереди у липецких юниоров выезд в Белгород (13 марта), затем две игры с чеховским «Витязем» дома и в гостях (20-21 марта), после чего команда проведёт два перенесённых домашних поединка с ярославским ГУОРом и мытищинским «Атлантом».

12 февраля. ГУОР - Северсталь - 0:1. 13 февраля. Бобров - Тверичи - 5:2. 14 февраля. Полёт - Капитан - 4:2. 15 февраля. Витязь - Тамбов - 2:3 булл. 20 февраля. Полёт - Олимпийский - 6:2. Атлант - Луч - 1:0. Капитан - Бобров - 3:1. ГУОР - Клин - 4:2. 21 февраля. Тамбов - Тверичи - 1:20. 22 февраля. Капитан - Клин - 12:1. 25 февраля. Капитан - Северсталь - 2:1. 26 февраля. Капитан - Северсталь - 3:2. 27 февраля. Клин - Тверичи - 2:1. Витязь - Атлант - 3:7. Бобров - Тамбов - 5:0 (+:-). 28 февраля. Полёт - ГУОР - 4:8. Тверичи - Клин - 3:2 булл. 1 марта. ГУОР - Полёт - 8:1.