В целях предотвращения нецелевого использования бюджетных средств прокурор объявил директору МБОУ СОШ №2 г.Задонска предостережение

Как сообщалось ранее, в рамках межведомственного взаимодействия с УФСБ России по Липецкой области и Липецким УФАС прокуратура Задонского района выявила многочисленные нарушения при заключении и исполнении муниципальных контрактов на приобретение компьютерной и иной техники для оснащения МБОУ СОШ №2 г.Задонска.

Цена закупленного по контрактам оборудования оказалась завышена более чем на 3 млн. рублей от её рыночной стоимости.

Установлено, что после организации СУ СК России по Липецкой области по требованию прокуратуры района доследственной проверки по указанным фактам, директор школы заключила договоры на проведение экспертиз в целях определения рыночной стоимости оборудования, по фактам приобретения которого 27.02.2019 возбуждено уголовное дело ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ.

При этом, заключая договоры в отсутствие законных на то оснований, администрация школы приняла на муниципальное образовательное учреждение денежные обязательства.

Стоимость заказанных директором коммерческих услуг составила более 380 тыс. руб., которые должны были быть оплачены за счет бюджетных средств.

В целях предотвращения фактов нецелевого использования бюджетных средств и возложения на школу расходных обязательств, не относящихся к образовательной деятельности, прокурор Задонского района объявил директору МБОУ СОШ №2 г.Задонска предостережение о недопустимости нарушений требований бюджетного законодательства при заключении договоров и исполнении финансовых обязательств.

В случае игнорирования норм бюджетного законодательства и неисполнения требований прокурора директор образовательного учреждения будет привлечен к установленной законом ответственности.

Прокуратура Задонского района




Прокуратура Задонского района

10:56
755
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru