Прокурор Долгоруковского района потребовал от сельских администраций разработать план мероприятий по противодействию коррупции

Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности администраций сельских поселений муниципального района.

В целях консолидации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленных на противодействие коррупции, Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции» определено участие органов местного самоуправления в деятельности по противодействию коррупции, посредством утверждения и исполнения планов противодействия коррупции муниципальных образований, организации контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных указанными планами.

Национальная стратегия противодействия коррупции реализуется органами местного самоуправления в т.ч. в форме контроля за исполнением законодательства Российской Федерации и выполнением мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции планами федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по противодействию коррупции.

Однако администрациями сельских поселений Меньшеколодезский и Свишенский сельсоветы план противодействия коррупции на 2019 год не разрабатывался и не утверждался, что свидетельствует о не выполнении органом местного самоуправления установленных государством задач в сфере противодействия коррупции и в целом негативно сказываются на поддержании стабильного уровня законности в данной сфере правоотношений.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие ответчиков незаконным и обязании их разработать и принять план по противодействию коррупции на 2019 год.

Прокуратура Долгоруковского района

10:08
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru