Благодаря последовательной работе прокуратуры Елецкого района в легальный оборот возвращено около 770 га земель сельхозназначения

Действующее законодательство возлагает на органы местного самоуправления всех уровней обязанность создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства, в т.ч. посредством оказания имущественной и финансовой поддержки.

Постановлением Правительства РФ от 02.06.2016 № 1083-р утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Стратегией определено около 30 направлений поддержки, в т.ч. предоставление муниципалитетами льгот на приобретение сельскохозяйственных земель в целях развития местных рынков.

Для того, чтобы малый бизнес успешно развивался на селе, как показал проведенный анализ и встречи с его представителями, необходимо, чтобы он имел, в первую очередь, доступ к земельным ресурсам.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения Елецкого района составляет 95 тысяч гектар, и она в основном уже распределена.

Вместе с тем, имеются невостребованные земельные доли, не вовлеченные в легальный оборот, что ведет к недопоступлению платежей в бюджет и самовольному их использованию.

В связи с чем, инвентаризация земель, выявление невостребованных земельных долей, их последующее обращение в муниципальную собственность поселений и предоставление субъектам малого бизнеса могут явиться дополнительным стимулом развития предпринимательской инициативы .

В интересах сельских поселений прокуратурой начиная с 2017 г. в суд предъявлено 140 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, что позволило включить в легальный оборот в общей сложности около 770 га земель сельхозназначения и последующее инвестирование в сельхозпроизводство малого бизнеса.

Прокуратура Елецкого района

16:18
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru