Липецкий межрайонный природоохранный прокурор отказал органу экологического контроля в проведении безосновательной внеплановой выездной проверки

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» предусматривает комплекс правовых гарантий защиты интересов предпринимателей.

Одним из таких правовых механизмов является обязательное согласование органом государственного контроля проведения внеплановой выездной проверки в отношении хозяйствующих субъектов.

Так, в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило на согласование внеплановой выездной проверки хозяйственной деятельности ООО «КолоСС» заявление руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям.

Как установлено из материалов, приложенных к заявлению, ООО «КолоСС» в ноябре 2018 года обратилось в ОМВД России по Липецкому району с заявлением о сбросе неустановленными лицами отходов на земельных участках сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде у общества.

Однако лица, ответственные за образование несанкционированной свалки, территориальным отделом полиции установлены не были, о чем было уведомлено Управление Россельхознадзора.

Ранее эта же свалка уже была выявленв в ходе плановой проверки Управления в отношении администрации Частодубравского сельсовета.

По итогам проверки глава администрации сельского поселения был привлечен к административной ответственности ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв).

Материалы проверки областное Управление Россельхознадзора направило в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая предъявила в суд иск с требованием обязать сельскую администрацию организовать сбор и вывоз отходов с последующей рекультивацией земельного участка.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле РО СП УФССП по Липецкой области.

Таким образом, нарушение, ставшее поводом для организации выездной внеплановой проверки, уже являлось предметом проверки Управления Россельхознадзора по Липецкой области.

По устранению нарушения были приняты меры, в т.ч. прокурорского реагирования.

При наличии таких обстоятельств оснований для проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «КолоСС» не имелось, в связи с чем, природоохранный прокурор отказал Управлению Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в согласовании проведения внеплановой выездной проверки хозяйствующего субъекта.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

11:40
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru