Прокуратура в судебном порядке добивается возврата отцу двоих несовершеннолетних детей незаконно удержанных с него денежных средств

Прокуратура Советского района г.Липецка провела проверку по обращению отца двоих несовершеннолетних детей по вопросу необоснованного списания с его банковского счета денежных средств, являющихся алиментами.

Установлено, что в октябре 2018 г. судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства по взысканию с заявителя в пользу ООО «УК «Единый город» задолженности по коммунальным услугам обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на его счете.

При этом заявитель уведомил пристава, что на счет поступают алименты на содержание несовершеннолетних детей, документально подтвердив данный факт.

Тем не менее, на основании постановления судебного пристава-исполнителя банк произвел списание денежных средств, перечислив 4586,82 рублей взыскателю.

Обращение взыскания на имущество должника, на которое по закону не может быть обращено взыскание, является незаконным.

Фактически коммунальная задолженность была погашена за счет алиментов, являющихся собственностью детей, а не должника.

Действия отделения ПАО "Сбербанк России" по списанию со счета должника денежных средств также являются незаконными, поскольку сотрудники отделения банка обязаны были убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете, для обеспечения правильности их удержания.

По результатам проверки в целях защиты имущественных прав детей прокурор обратился в суд с исковым требованием о взыскании с отделения банка и Советского районного отдела судебных приставов г. Липецка в пользу заявителя незаконно взысканных с него денежных средств.

Прокуратура Советского района г. Липецка

10:48
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru