По результатам проверки прокуратуры Лебедянского района предприниматели, организующие пассажирские перевозки, оштрафованы на общую сумму 120 тыс. рубл

Как сообщалось ранее, прокуратура Лебедянского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере транспортной безопасности в деятельности индивидуальных предпринимателей, организующих пассажирские перевозки на территории района.

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Установлено, что 4 индивидуальных предпринимателя по договорам с администрацией города приняли на себя обязанности по выполнению социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, принадлежащим им на праве собственности.

При этом вопреки требований Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" ими не были определены ответственные за обеспечение безопасности пассажирского транспорта, не представлены контролирующий орган планы транспортных средств, не утверждены организационно-распорядительные документы, направленные на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства, а также не обеспечена подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.

Кроме того, у перевозчиков отсутствовали документы, подтверждающие проведение проверки сотрудников, связанных с обеспечением транспортной безопасности, с целью выявления оснований для прекращения трудовых отношений или отказа в приёме на работу.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении 4 индивидуальных предпринимателей дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в территориальный орган Ространснадзора.

На основании актов прокурорского реагирования контролирующий орган назначил наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей каждому.

Прокуратура Лебедянского района

12:18
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru