Прокурор возбудил административное дело в отношении генерального директора ООО «Сервис Долгоруково» в связи с нарушением им трудовых прав работников

В февраля 2019 г. на сайт ВРИО губернатора области Артамонова И.Г. поступило обращение жительницы с.Долгоруково о задержках в выплате заработной платы работникам ООО «Сервис Долгоруково».

Информация стала основанием для незамедлительной организации прокурорской проверки.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение указанных требований закона в ООО «Сервис Долгоруково» по состоянию на 22.02.2019 работникам не была выплачена заработная плата за январь, в связи с чем образовалась задолженость в размере около 391 тыс. руб.

Работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы, а также другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в установленном законом порядке.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Сервис Долгоруково» дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ ( невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Липецкой области.

Одновременно с этим в адрес руководителя ООО «Сервис Долгоруково» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Ситуация с выплатой задолженности - на контроле прокуратуры.

Разъясняем, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В случае повторного совершения аналогичного правонарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей либо применена дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Прокуратура Долгоруковского района

11:32
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru