По инициативе прокуратуры при администрации Елецкого муниципального района создан Совет по вопросам межнациональных отношений с участием представителе

Прокуратура Елецкого района проверила исполнение на подведомственной территории федерального законодательства в сфере межнациональных отношений.

ФЗ №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относит в т.ч. участие в профилактике терроризма и экстремизма, разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Указом Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В качестве инструмента реализации Стратегии на муниципальном уровне предусмотрено утверждение и реализация муниципальных целевых программ.

Однко, как показала проверка, принятая в районе подпрограмма «Профилактика экстремизма в Елецком муниципальном районе на 2014-2020г.г.» в основном сосредоточена на вопросах профилактики экстремизма, тогда как, вопрос «укрепление межнационального и межконфессионального согласия» является более обширным.

Кроме того, при наличии общей конечной цели, данные вопросы являются самостоятельными направлениями деятельности органов местного самоуправления муниципального района.

Подпрограммой также не были учтены применительно к району и многие из мероприятий, рекомендованных Стратегией.

Например, не предусмотрены мероприятия по социальной и культурной адаптации мигрантов, осуществление которых прямо возложено на органы местного самоуправления.

В целях обеспечения более полной реализации на территории района государственной национальной политики прокурор внес в адрес главы районной администрации приедставление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления при администрации муниципального района создан Совет по вопросам межнациональных отношений с участием представителей религиозных организаций и национальных диаспор.

Прокуратура Елецкого района

09:50
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru