Прокуратура Воловского района проверила соблюдение законности в сфере самообложения граждан

Прокуратура Воловского района проверила деятельность органов местного самоуправления муниципального района в сфере самообложения граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к собственным доходам местных бюджетов кроме прочего относятся средства самообложения граждан.

Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения, к примеру, на благоустройство.

Вопросы самообложения решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Принятое решение подлежит обязательному исполнению на территории сельского поселения.

В 2007 году в 15 сельских поселениях муниципального района по результатам местных референдумов были установлены разовые ежегодные платежи для жителей сельского поселения, достигших 18-летнего возраста.

Однако администрации сельских поселений контроль за исполнением решений о самообложении фактически не осуществляет, в связи с чем в местные бюджеты не поступают запланированные средства.

Более того, нормативные правовые акты о порядке исчисления, размерах, сроках и (или) об условиях уплаты средств самообложения граждан в сельских поселениях до настоящего времени не разработаны.

По результатам проверки в адрес глав 15 сельских поселений прокурор внес представления с требованием разработать необходимые нормативные акты, устранив,тем самым, пробел в муниципальной нормативной базе.

Прокуратура Воловского района

16:14
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru