Cбыт государственных наград СССР является уголовно наказуемым деянием

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка безработный 31-летний липчанин признан виновным в незаконном сбыте государственных наград СССР.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый проживал со своей матерью, нигде не работал, привлекался к административной ответственности.

С целью получения необходимых ему на личные расходы денежных средств, в июле 2018 г. он «заложил» в ломбард принадлежащие его родственнику государственные награды СССР : орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Праги», орденскую книжку и удостоверение к награде, которые в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 относятся к государственным наградам СССР.

За награды подсудимый получил 4 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.324 УК РФ.

Подсудимый сразу же признал свою вину, указав ломбард, в который «заложил» награды.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.

Разъясняем, что незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

12:56
762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru