Трудовая книжка выдана уволенному работнику только после вмешательства прокуратуры

Трудовым Кодексом Российской Федерации установлена обязанность работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку.

Однако, бывают случаи, когда в день прекращения трудового договора выдать ее не представилось возможным в связи с отсутствием либо отказом работника от ее получения.

В этом случае работодатель обязан направить бывшему работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если трудовая книжка не выдана по вине работодателя, то в 3-х месячный срок гражданин может обратиться за судебной защитой, потребовав обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и возместить материальный и моральный вред, причиненный в результате ее задержки.

К примеру, в рамках надзора за соблюдением законности в сфере трудовых правоотношений прокуратура Лев-Толстовского района выявила факт хранения трудовой книжки бывшего работника в бухгалтерии предприятия.

При этом уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте работнику не направлялось.

В этой связи в отношении руководителя организации прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которого должностное лицо оштрафовано в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, на основании представления прокурора два виновных в бездействии должностных лица кадровой службы привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры трудовая книжка выдана уволенному работнику.

Прокуратура Лев - Толстовского района

10:22
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru