Глотовой предоставили нейтральный статус, но на Евро она не едет

Глотовой предоставили нейтральный статус, но на Евро она не едет

Бегунья Яна Глотова первой из липецких легкоатлетов получила нейтральный статус для выступления на международных соревнованиях. Об этом стало известно сегодня после сообщения IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций).

IAAF предоставила нейтральный статус 21 российскому спортсмену, и в список допущенных до стартов за рубежом в 2019 году вошла и 24-летняя Глотова. Ранее подобное разрешение было выдано ещё 42 россиянам.

Впрочем, чрезмерные восторги по поводу получения липецкой бегуньей нейтрального статуса неуместны. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский уже объявил, что Глотова и ещё несколько человек из списка IAAF не смогут выступить на чемпионате Европы в помещении, который пройдёт 1-3 марта в шотландском Глазго. «Окончательное решение об участии спортсменов в чемпионате Европы остается за ними. Все, конечно, рады получению нейтрального статуса и вместе с ним теоретической возможности выступить на чемпионате Европы, но по объективным причинам наши легкоатлеты вынуждены отказаться, они просто физически не успевают в столь короткий срок решить все организационные вопросы».

Добавим, что Яна Глотова, помимо прочего, сейчас находится далеко не в лучшей спортивной форме. На традиционном турнире «Русская зима» в начале февраля она пробежала 400-метровку за 55,00 секунды и заняла только 12-е место, а на чемпионате России в помещении и вовсе не сумела закончить дистанцию в предварительном забеге. При этом норматив для выступления на чемпионате Европы равен 53,90 секунды, и Глотова его до сих пор не выполнила.

Напомним, высшее достижение Яны на 400-метровке в помещении - 52,77 секунды и установлено в 2016 году. С тех пор наша бегунья даже не приближалась к этому результату.


Источник: Чемпионат48
23:44
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru