Лыжники из Липецка, Измалково и Станового стали призёрами воронежского марафона

На трассах воронежского спорткомплекса «Олимпик» прошёл традиционный, 36-й по счёту, лыжный марафон памяти Юрия Лопатина - основателя лыжной секции завода имени Коминтерна.

Дистанция главной гонки составляла 50 километров для мужчин и 37,5 км для женщин. Знаменитый липчанин Игорь Глушков, в последние годы работающий тренером в Бутурлиновке Воронежской области, пробежал 50 км за 2 часа 9 минут 52,7 секунды и стал серебряным призёром марафона в своей возрастной категории 50-54 года.

Также вторым в своей номинации 60-64 года стал наш земляк Виталий Уваров. Его результат - 2:28.19,5.

Становлянец Дмитрий Жданов показал лучшее время среди наших гонщиков - 2:09.21,5, но занял только четвёртое место в группе спортсменов 30-34 лет. В абсолютном зачёте Жданов стал 21-м.

Никита Синицын занял девятое место среди 24-29-летних гонщиков - 2:21.57,5, а Валерий Болдырев стал девятым среди мужчин 55-59 лет - 2:32.22,1.

Абсолютным победителем Лопатинского марафона стал Леонид Кульбакин из Брянска, преодолевший дистанцию за 1 час 52 минуты 9,0 секунды.

Отметим непростые условия: из-за оттепели снег стал рыхлым, что создавало гонщикам дополнительные трудности. Всего на старт марафона вышли более двухсот спортсменов из различных регионов - от Белгородской области до Сибири.

Юные спортсмены состязались на дистанциях 10 и 5 километров. В 10-километровой гонке лучшим из наших земляков был Кирилл Скоморохов, с результатом 29.40,1 занявший третье место среди юношей 15-16 лет. Никита Савенко в этой же номинации стал четвёртым - 30.05,4, становлянец Юрий Курашев пятым - 30.21,5, Даниил Горячих из Красного занял 8-е место - 31.38,3, а житель областного центра Дмитрий Малявин десятое - 32.21,8.

Среди юношей 17-18 лет липчанин Константин Иванников стал шестым - 30.46,5, Андрей Беляев восьмым - 31.15,4, а Владислав Мохотаев из Доброго девятым - 31.16,0.

13-14-летние покоряли 5 км, и здесь победителем стал Кирилл Кузьмин из Измалково (на фото). Его результат - 14.08,6. Иван Лосев из Липецка показал третье время - 14.55,1, Артём Филимонов седьмое - 16.24,0.

Среди девушек 15-16 лет не было равных липчанке Виктории Кузнецовой, которая с результатом 16 минут ровно обогнала многих юношей. Краснинская гонщица Анастасия Тилиличкина была пятой в этой номинации - 17.03,8. А Алина Кочкина из Станового завоевала «серебро» среди девушек 13-14 лет - 17.08,4.