Вольтижёры из Липецка покорили Подмосковье

Липецкие спортсмены успешно выступили в чемпионате и первенстве Московской области по вольтижировке (дисциплина конного спорта).

Соревнования прошли в Химках, в олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная», причём по количеству участников чемпионат Подмосковья уступал, пожалуй, лишь чемпионату страны. Несмотря на отсутствие в регионе специализированного крытого манежа для зимней подготовки, наши наездники сумели показать хорошие результаты.

Так, Даниил Кубарьков (на фото выше) стал победителем первенства Московской области среди юношей (категория CVNJ1, 12-18 лет), а Владислана Семенченко стала сильнейшей среди девочек (категория CVNCh, 10-14 лет).

Группа в составе Анастасии Лапенковой, Татьяны Унгер, Виктории Кирьяновой, Владисланы Семенченко, Ники Волчановской и Даниила Кубарькова стала серебряным призёром чемпионата Подмосковья в категории CVN (взрослые), а Виктория Кирьянова в категории CVNJ1 среди девушек завоевала «бронзу».

В парном зачёте Дарья Гайдай и Анастасия Лапенкова остались в шаге от пьедестала чемпионата, заняв четвёртое место.

Несколько липчан стали обладателями специальных призов - подписки на журнал «Коневодитель». Это победитель зачёта CVNCh среди девочек Ксения Буева и серебряный призёр индивидуального женского зачёта CVN-A Диана Логунова (на верхнем фото). Кроме того, Ксения и Диана стали обладательницами «золота» в парном зачёте CVNCh.

Отличились и самые юные наши вольтижёры. Ника Волчановская и Мария Митрошина заняли соответственно первое и второе места в первенстве Московской области в категории CVNK (до 10 лет). Александра Заева стала второй в соревнованиях «Восходящая звезда» на призы журнала «Коневодитель»; а Ника Волчановская и Алиса Гугнина заняли второе и третье места в «Юной звезде».

Георгий Фефелов завоевал две бронзовые награды: в индивидуальном зачёте среди мальчиков (категория CVNK) и в соревновании «Восходящая звезда», а также «серебро» в паре с Александром Заевым в турнире на призы журнала «Коневодитель». Группа в составе Георгия Фефелова, Александры Заевой, Марии Митрошиной, Алисы Гугниной, Ксении Буевой и Дианы Логуновой стала серебряным призёром в категории CVNCh на призы журнала «Коневодитель».

Подготовили призёров соревнований тренеры конноспортивного отделения ОК СШОР и клуба «Кони-Л» Надежда и Лариса Логуновы. Выступали наши спортсмены на своих верных помощниках - сером в яблоках коне Грасс (лонжер Елена Стикина) и рыжей красавице Мальте (лонжер Анастасия Лапенкова, помощник лонжера Татьяна Унгер).