Эксперимент Камалетдинова и бесполезный гол Бадикова (видео)

19-й тур в конференции «Запад» высшей лиги ничуть не упростил ситуацию в борьбе за место в плэй-офф.

Понятно, что восемь команд из нижней части таблицы, в том числе и липецкий ЛКС, уже потеряли шансы на продолжение борьбы за награды, но верхняя семёрка, и даже заметно отставшие «Спартак», «Оргхим» и «МосПолитех», продолжает сражаться.

Чувствовать себя спокойно может разве что грозненский «Беркут», который потерял в турнире всего шесть очков и заметно оторвался от конкурентов. В минувшую субботу лидер сумел одержать волевую победу над КПРФ-2 - 4:2. Москвичи резво начали и уже к 7-й минуте повели - 2:0. Оба мяча забил Максим Мухутдинов, сначала мощно пробивший с острого угла, а минуту спустя завершил быструю контратаку добиванием с шести метров.

«Беркут» взял тайм-аут и быстро вернулся в игру. Уже к середине тайма хозяева сравняли результат: Роман Аносов нанёс разящий удар в «девятку», а «коммунист» Андрей Понкратов (не путать с саратовцем Андреем Панкратовым, в своё время выступавшим за липецкий «Энерком») красивым ударом головой поразил... собственные ворота. А к перерыву грозненцы вышли вперёд: победный мяч на счету лучшего бомбардира лиги Максима Герасимова, который неотразимо исполнил штрафной удар. Москвичи до последнего пытались отыграться, но за минуту до сирены пропустили ещё раз - 4:2.

Преследователи «Беркута» из «Алмаза-АЛРОСЫ» потеряли очки в противостоянии с юношами «Газпрома-Югры». «Газпромовцы» ушли от поражения за три с половиной минуты до конца матча - 4:4.

Ещё один клуб из четвёрки лидеров «Алга» без особых проблем переиграл «Деловой партнёр» - 7:2.

Любопытной получилась концовка матча в Нижнем Новгороде, где «Оргхим» принимал «МосПолитех». За шесть минут до конца нижегородцы уверенно вели в счёте - 7:4, а гости пытались разыграть лишнего, заменив вратаря. И тут наставник «Оргхима» Рашид Камалетдинов предпринял ответный ход, также выпустив пятого полевого игрока. По идее, хозяева должны были впятером держать мяч и «убивать» время, но зачем-то полезли забивать и пропустили в свои пустые ворота после удара через всю площадку. Воодушевлённые москвичи вскоре сократили отставание до минимума (Дмитрий Курушин оформил хет-трик), но большего, как ни старались, добиться не сумели - 7:6.

«Элекс-Фаворит» проиграл два матча подряд. В субботу рязанцы на своей площадке уступили «Красной гвардии» - 6:7, а в воскресенье не устояли и перед «Дельтой» - 3:5. По ходу этой встречи хозяева даже вели в счёте, когда наш земляк Антон Бадиков обокрал Антона Колесова и катнул мяч под ногой вратаря «Дельты» Магомеда Абдурашидова - 3:2, но в концовке астраханцы всё же вырвали победу.

А в вынесенном на пятницу матче саратовская «Волга» проиграла подмосковному «Динамо» - 5:6.

19-й тур. 15 февраля. Волга - Динамо МО - 5:6 (2:1). Голы: Карпюк, 1 (0:1). Н.Горбунов, 18 (1:1). Панкратов, 21 (2:1). С.Орлов, 28 (2:2). Карпюк, 33 (2:3). Погосян, 34 (2:4). Плево, 38 (3:4). Панкратов, 39 (4:4). Коридзе, 43 (4:5). Панкратов, 48 (5:5 с 10-м). Коридзе, 50 (5:6). Предупреждения: Панкратов, 8. Саютин, 39. Сенаторов, 44 - Карпюк, 6. Ларин, 39. Дроздов, 46. Удаление: Дроздов (Динамо М), 48 (2ж.).

16 февраля. Элекс-Фаворит - Красная гвардия - 6:7 (3:4). Голы: Гурский, 6 (0:1). Трубин, 14 (0:2). Эпштейн, 16 (0:3). Петухов, 17 (1:3). Лушников, 17 (2:3). Лушников, 20 (2:4 автогол). Петухов, 22 (3:4). Мурашкин, 26 (3:5 автогол). Эпштейн, 39 (3:6). Петухов, 40 (4:6). Желудков, 42 (5:6 с 10-м). И.Фёдоров, 42 (5:7). Петухов, 50 (6:7). Нереализованный 10-м: Трубин (Красная гвардия), 24. Предупреждение: Мурашкин, 24 (Элекс-Фаворит).

Беркут - КПРФ-2 - 4:2 (3:2). Голы: Мухутдинов, 6 (0:1). Мухутдинов, 7 (0:2). Аносов, 9 (1:2). Понкратов, 12 (2:2 автогол). М.Герасимов, 17 (3:2). Аносов, 49 (4:2). Нереализованный 10-м: М.Герасимов (Беркут), 50 (вратарь). Предупреждения: Гордеев, 46 - Мухутдинов, 17.

ЛКС - Дельта - 2:2 (0:0). Голы: Седов, 28 (0:1). Афанасов, 29 (1:1). Хромых, 30 (2:1). Абдурашидов, 50 (2:2).

Газпром-Югра-Д - Алмаз-АЛРОСА - 4:4 (2:2). Голы: Умирбаев, 7 (1:0). Лаптев, 14 (2:0). Целюх, 14 (2:1). Е.Фомин, 20 (2:2). Софронов, 33 (3:2). Илько, 36 (3:3). Шувалов, 45 (3:4). Чернявский, 47 (4:4). Предупреждения: Софронов, 38. Шамис, 43 (оба - Газпром-Югра-Д).

Алга - Деловой партнёр - 7:2 (4:2). Голы: Д.Катанэ, 4 (0:1 автогол). С.Фомин, 6 (1:1). Большаков, 8 (2:1). Низамутдинов, 16 (3:1). С.Фомин, 17 (4:1). Воронцов, 18 (4:2). Сафаров, 35 (5:2). Д.Катанэ, 35 (6:2). Зусько, 43 (7:2). Нереализованный 10-м: Зусько (Алга), 50. Предупреждения: Зусько, 15 - Ершов, 10. Ег.Иванов, 16.

Оргхим - МосПолитех - 7:6 (4:2). Голы: Серебряков, 1 (1:0). Курушин, 2 (1:1). Обжорин, 14 (2:1). Серебряков, 16 (3:1). С.Денисов, 18 (4:1). Юсупов, 23 (4:2). Юсупов, 28 (4:3). Тренкунов, 28 (4:4). Барсков, 33 (5:4). Барсков, 34 (6:4). Обжорин, 37 (7:4). Курушин, 45 (7:5). Курушин, 46 (7:6). Предупреждения: С.Денисов, 17 - Скрябин, 1. Тренкунов, 3. Файзуллин, 36.

Матч 25-го тура. 17 февраля. Элекс-Фаворит - Дельта - 3:5 (2:1). Голы: Колесов, 3 (0:1). Петухов, 8 (1:1). Лушников, 12 (2:1). Пьянов, 6 (2:2). Бадиков, 32 (3:2). Седов, 34 (3:3). Алханов, 45 (3:4 с 10-м). Алханов, 49 (3:5). Нереализованный 10-м: Дауметов (Дельта), 50. Предупреждения: Лушников, 9 - Пьянов, 27. Алханов, 29.