В связи с бездействием по очистке территорий и зданий образовательных учреждений Измалковского района от снега и наледи к административной ответственн

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности детей во время пребывания в образовательной.

Пи этом именно на образовательную организацию закон возлагает ответственность за создание условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся.

В соответствии с Правилами благоустройства территорий Измалковского муниципального района правообладатели зданий, строений, сооружений обязаны обеспечить благоустройство и уборку прилегающей территории, сбор и вывоз отходов, снега, льда (в том числе уборку наледи с крыш, входных площадок, ступеней зданий, строений, сооружений).

В нарушение указанных требований крыши зданий 15 образовательных организаций не были очищены от наледи и сосулек, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью людей, в т.ч. несовершеннолетних.

По результатам проверки в отношении 25 должностных и юридических лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст.5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях (непринятие мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Одновременно с этим в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района и руководителей образовательных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Измалковского района

10:34
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru