Выиграли подбор - выиграли матч

В первом матче против лидера чемпионата ЦФО - костромского клуба «КБК-Юнибаскет» - липецкие баскетболистки сумели нейтрализовать ведущих игроков соперника, выиграли подбор и благодаря ударно проведённым второму и третьему периоду ушли с площадки победителями.

А ведь начиналось всё не очень удачно для «ЛГТУ-Липчанки». Наши девушки три с половиной минуты не могли распечатать кольцо соперника, а за три минуты до первого перерыва уступали - 6:12.

Но затем разыгралась Анна Пронина, а вышедшая на замену Юлия Гринчевская вкупе с Татьяной Архиповой обеспечили хозяйкам преимущество под кольцами. Гостьи, напротив, перестали забивать из самых выгодных ситуаций, чему способствовала весьма активная оборона липчанок. В итоге вторая четверть завершилась с 16-очковым преимуществом нашей команды, которая окончательно и бесповоротно переломила ход матча.

В третьем периоде костромские баскетболистки так и не нашли себя и свою игру, и в самом начале заключительной четверти преимущество «ЛГТУ-Липчанки» достигло катастрофических 29 очков - 64:35. И только тут хозяйки позволили себе расслабиться, выпустили на площадку резервисток, и матч завершился с более приличным для гостей результатом - 70:56.

Повторный матч в спортзале ЛГТУ на улице Интернациональной пройдёт в воскресенье и начнётся в 10 утра.

ЛГТУ-Липчанка (Липецк) - КБК-Юнибаскет (Кострома) - 70:56 (11:13, 23:7, 28:15, 8:21)

ЛГТУ-Липчанка: Шарапова - 3/1+7 подб.+7 пер., Пронина - 25/5+7 подб.+8 перехв., Антоньянц - 0, Игнатовская - 0+8 подб., Архипова - 14+10 подб. (Гринчевская - 23+15 подб., Лагутина - 3, Гепалова - 2, Найдёнышева - 0).

КБК-Юнибаскет: Егорычева - 19/4, Куралёнок - 15/3+11 подб., Власова - 11/2+9 подб.+5 пер.+6 перехв., Панасенко - 4, Жагарайте - 4+6 подб.+5 перехв. (Костерова - 3/1, Твердохлебова - 0, Шигарева - 0).

2-очковые: 18/44 (40,9%) - 9/40 (22,5%). 3-очковые: 6/26 (23,1%) - 10/39 (25,6%). Штрафные: 16/20 (80,0%) - 8/14 (57,1%). Подборы: 63 (43+20) - 49 (29+20). Перехваты: 17 - 16. Потери: 28 - 22. Фолы: 18 - 19.

Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин (оба - Липецк).

16 февраля. Липецк. Спортзал ЛГТУ. 100 зрителей.