Андрей Смирнов: «Главное - обрести уверенность и стабильность»

Андрей Смирнов: «Главное - обрести уверенность и стабильность»

Регулярный чемпионат для ВК «Липецк», как и для других команды высшей лиги «А», завершится уже в ближайшее воскресенье.

Матчи 13-го тура наши волейболистки сыграют в Куйбышеве Новосибирской области против местного «Олимпа», но на турнирное положение липчанок исход этих поединков уже не повлияет: в любом случае «Липецк» займёт на предварительном этапе седьмое место и в первом раунде плэй-офф встретится с командой, которая финиширует второй (а вот кто будет ей, пока неясно).

Перед отъездом главный тренер ВК «Липецк» Андрей Смирнов поделился с «Чемпионат48» своими мыслями о состоянии нашей команды в преддверии плэй-офф.

- Практически весь сезон, в том числе и по объективным причинам, наша команда регулярно варьирует состав. В Куйбышеве стартовая шестёрка будет уже той, что сыграет в четвертьфинале?

- Да, подготовку к плэй-офф мы начали уже на финише регулярного чемпионата, и пытаемся приблизиться к оптимальному варианту состава. Пока я не могу ответить, кто именно выйдет на площадку в матчах на вылет, кто именно попробует обыграть фаворита - с кем бы нас ни свела судьба в четвертьфинале, будь то «Северянка» или «Спарта».

Кто-то, как Софья Кирикова, только восстанавливает форму после травмы, кто-то не отличается стабильностью в игре. В любом случае в матчах с «Олимпом» у нас будет последняя проверка сил перед плэй-офф и мы постараемся использовать этот шанс с максимальной пользой. Есть две-три позиции, которые вызывают опасения - прежде всего, это позиции диагонального игрока и доигровщика.

- Лидер команды предыдущих лет Анна Сотникова в стартовую шестёрку в этом сезоне попадает далеко не всегда. В самых главных матчах сезона она сможет проявить себя на все сто?

- Очень надеюсь на это. Но игроки атаки зависят от действий связующих, а Екатерина Енина у нас в команде недавно и только-только начинает обретать сыгранность с остальными волейболистками. Ребёнок не может родиться за два месяца, вот и нам нужно время. Пусть не девять месяцев, но хотя бы более-менее приличный срок. Ведь «связка» - это всё! Будет она давать Сотниковой точные передачи, тогда и Анна обретёт былую уверенность.

Многое в игре нашей команды зависит и от Ирины Сазоновой. Ей пока не хватает стабильности, даже два матча с «Лучом» она провела совершено по-разному. По ходу сезона заговорили о её возможном переходе в клуб суперлиги - не скрою, звонки по этому поводу действительно были, но лично я считаю, что, если Ирина поспешит с переходом, это будет большой ошибкой и даже глупостью. В суперлиге можно осесть на лавке и так и не раскрыть весь свой потенциал. А он у Сазоновой очень велик.

- Перед ВК «Липецк» поставлена задача выхода в суперлигу через пару сезонов. Нынешний состав команды довольно молод: можно ли на его основе строить будущий коллектив для элиты?

- Вполне. Конечно, необходимо будет пригласить на каждую позицию стержневых игроков - двух-трёх, не больше. Радикально менять состав мы не собираемся.


Источник: Чемпионат48
06:00
1067
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru