По результатам прокурорской проверки главный инженер жилищной управляющей компании привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Хлевенского районавыявила нарушения действующего законодательства при содержании территорий и элементов внешнего благоустройства и законодательства об охране здоровья граждан на территории муниципального района.

Установлено, что работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов в с. Хлевное осуществляет АОР "НП ЖКХ "Хлевенское".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Требования, порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 .

Так, к снегоочистке дворовых территорий многоквартирных жилых домов необходимо приступить не позднее чем через два-три часа после начала снегопада; при ночных снегопадах снег удаляется с тротуаров, дворовых территорий многоквартиных жилых домов, проездов до 8.00 часов.

Особое внимание уделяется расчистке проездов во дворах многоквартирных жилых домов, проходов к домам, проездов к местам размещения контейнеров для сбора отходов.

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Однако указанные требования жилищной организацией не исполнялись : дворовая территория домов не расчищалась от снега, что затрудняо передвижение людей, крыши жилых домов не очищались от сосулек и наледи, что предствляло угрозу для жизни и здоровья пешеходов.

В рамках защиты прав и законных интересов населения в адрес руководителя АОР "НП ЖКХ"Хлевенское» прокурор внес предствление.

В настоящее время выявленные нарушения устранены, главный инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Хлевенского района

16:22
1175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru