Гражданин использовал обращение в полицию как способ защиты от обвинения в грабеже

Прокуратура Липецкого района в рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел выявила факт укрытия преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества.

Так, в территориальный отдел полиции обратился гражданин с жалобой на продавца магазина «Красное & Белое» (д. Копцевы Хутора), который якобы умышленно не отдает ему его имущество.

По факту обращения было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако в ходе изучения материала проверки было установлено, что виновником инцидента являлся сам заявитель, пытавшийся вынести из магазина, минуя кассу, сумку со спиртным.

Обращение в полицию стало его способом защиты от обвинения в грабеже.

Согласно видеозаписи происшествия находившийся в состоянии алкогольного опьянения заявитель отказался оплачивать взятое с витрины спиртное, оказав активное сопротивление сотрудникам магазина.

В ходе формально проведенной проверки никакой правовой оценки действиям заявителя дано не было, очевидцы происшествия не опрашивались, видеозапись не изымалась.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Уголовное наказание за данное преступление составляет до 4 лет лишения свободы.

В отношении сотрудника полиции допустившего формализм при проведении доследственной проверки прокурор поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Липецкого района

16:10
932
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru