Горрайпрокуроры продолжают проверки соблюдения жилищных прав граждан в условиях неблагоприятных климатических факторов

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в условиях неблагоприятных климатических факторов Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законордательства при содержании общего имущества многоквартирныз домов.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются крыши; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Общее имущество должно содержаться управляющими организациями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в минимальный перечень таких работ и услуг включены работы по проверке кровли дома и ее очистке от наледи и снега, уборке придомовой территории от льда, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Указанные мероприятия входят в перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилых помещений и не должны оплачиваться жильцами домов дополнительно.

Однако в ходе выборочного осмотра многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО "Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда" установлено, что очистка кровли многоквартирных жилых домов №18 по ул. Коммунальная, №49, 55, 57 «а» по ул. Правды г. Грязи от снега, наледи и сосулек не произведена.

Также, не очищена от снега, наледи и сосулек кровля МБОУ СОШ №5 г. Грязи.

Между тем, за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет административную ответственность по ст.5.3 КоАП Липецкой области.

С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных в бездействии лиц в адрес руководителей указанных организаций прокурор внес представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Грязинская межрайонная прокуратура

16:46
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru