МЧС предупреждает об опасности нахождения на весеннем льду

МЧС предупреждает об опасности нахождения на весеннем льду

Сотрудники ГИМС совместно с подразделениями управления МВД России ежедневно проводят агитационно-профилактическую работу по правилам безопасности нахождения на льду.

Постепенно в нашу область приходит долгожданная весна, а вместе с ней тает и лед, который еще вчера казался таким прочным. С целью недопущения несчастных случаев и гибели людей на воде, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно с подразделениями управления МВД России по Липецкой области ежедневно ведут агитационно-профилактическую работу по правилам безопасности на водоемах в зимний и весенний период с жителями города и области. На территории области функционирует 10 мест массового выхода людей на лёд. Патрулируя водоемы, сотрудники предупреждают любителей рыбной ловли о соблюдении правил безопасности, раздают памятки «О правилах нахождения и поведения на льду», обеспечивают контроль готовности сил и средств спасения на водных объектах. Через средства массовой информации продолжается информирование населения о состоянии ледовой обстановки и мерах безопасности при выходе на лёд. Используя организационно-техническую систему, объединяющую аппаратно-программные средства обработки, передачи, отображения аудио и видеоинформации (ОКСИОН) осуществляется разъяснительная работа среди населения об опасности выхода (выезда) на лед рек. В общеобразовательных учреждениях сотрудниками также проводятся занятия с детьми, во время которых ребят учат ответственно и бережно относиться к своей жизни, не допускать игр у водоемов и ни в коем случае не находиться там без присмотра взрослых.

Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха. Последние дни в области температура воздуха меняется с минуса на плюс. Без того непрочный лед на водоемах становится еще слабее. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к населению с просьбой не выходить на лед!

17:52
1303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru