4 марта в Липецке пройдет региональная конференция "Малый бизнес-2015"

4 марта в Липецке пройдет региональная конференция "Малый бизнес-2015"

4 марта в Областном Центре Культуры и Народного Творчества пройдет региональная конференция "Малый бизнес-2015". Начало в 10.00.

В работе шестнадцатой конференции примут участие около 700 предпринимателей, руководители области и органов местного самоуправления, руководители объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, общественных объединений предпринимателей, кредитных организаций, представители аккредитованных СМИ.

Малый и средний бизнес эффективно решает задачи экономического роста и обеспечения социальной стабильности. На 01.01.2015 г. малый и средний бизнес области это:

свыше 43 тысяч субъектов (112 средних предприятий, более 14 тысяч малых предприятий, свыше 28 тысяч индивидуальных предпринимателей);

29,4% от занятых в экономике области;

15% всех налоговых поступлений;

свыше 21% в общем объеме валового регионального продукта.

По эффективности деятельности малых предприятий область входит в число лидеров ЦФО - 2 место по объему инвестиций и 4 место - по обороту на 1 малое предприятие.

В 2014 года субъекты малого предпринимательства создали 11,8 тыс. новых рабочих мест или 80% от всех созданных в экономике.

В рамках областной подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства (с учетом деятельности областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства) реализуется более 20 видов поддержки. Направления поддержки ежегодно совершенствуются в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ и запросами бизнеса.

В настоящее время в регионе сформирован план содействия импортозамещению. Предприниматели в свою очередь используют сложившуюся ситуацию для развития и модернизации собственных производств и реализуют проекты, направленные на производство импортозамещающей продукции.

Главное направление, которое дает дополнительный импульс на качественное развитие бизнеса, - это создание инновационных, высокотехнологичных, а в итоге конкурентноспособных предприятий в сфере материального производства.

Для повышения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году активно заработало мероприятие по поддержке предпринимателей, инвестирующих собственные средства в создание, развитие и модернизацию производства товаров, в новые технологии. 29 предпринимательских проектов получили реальную помощь в сумме до 2 млн.руб.

Сегодня создана система лифта, позволяющая привлекать в сферу бизнеса выпускников ВУЗов по программе “Умник", реализуемой региональным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За 2,5 года работы 56 выпускников программы получили гранты из федерального бюджета.

В 2015 году приоритетной целью в сфере малого и среднего бизнеса будет повышение его роли в процессе модернизации экономики, дальнейшая ориентация в реальный сектор и увеличение доли оборота малых предприятий неторговой сферы.

Одним из приоритетов экономической политики, проводимой органами власти Липецкой области, является развитие кооперации, как одной из самых демократичных форм развития бизнеса и решения социальных задач села. Кооперативная сеть области насчитывает более 800 потребительских кооперативов и 30 производственных. Наибольшее распространение получили сельскохозяйственные потребительские кооперативы (более 600 ед.), по количеству которых Липецкая область является лидером в ЦФО и занимает 2 место в России.

2014 год был годом не только количественного, но и качественного изменения показателей работы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Дополнительным стимулом их развития стало предоставление субсидии на пополнение фонда финансовой взаимопомощи. Эффект налицо: число пайщиков кооперативов, количество договоров займа увеличилось в 2 раза. Показателем доверия к кооперативам служит рост объемов личных сбережений, размещенных в кооперативах, в 3 раза.

В 2015 году продолжит действие механизм поддержки - предоставление субсидий местным бюджетам на пополнение фондов финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Данный механизм будет реализовываться с учетом привлечения новых членов кооперативов. Сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам будут предоставляться субсидии на покупку лицензионного программного обеспечения и компьютерной техники и предоставления отчетов в Банк России. Получат свое развитие механизмы поддержки производственных кооперативов.

Для обеспечения стабильной предпринимательской деятельности прорабатывается вопрос введения налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и (или) научной сферах. Вводится единый реестр проверок контролирующих органов (оператором будет являться Генеральная прокуратура).

С целью развития “механизмов акселерации роста" предпринимательства получат свое развитие мероприятия по повышению уровня информированности предпринимателей о мерах и программах поддержки в т.ч.:

-развитие портала малого и среднего предпринимательства и других интернет-ресурсов,

-будет подписано соглашение с ОБУ “Уполномоченный МФЦ Липецкой области" по вопросам предоставления необходимой информации по видам поддержки и размещения в МФЦ представителей организаций инфраструктуры.

Особое внимание будет уделяться развитию молодежного предпринимательства. Новые возможности откроются для предпринимателей с развитием сети индустриальных парков и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2015 году планируется разработать новые направления поддержки предпринимательства, которые будут реализовываться через муниципальные образования. Будет создан атлас лучших муниципальных практик по развитию малого и среднего предпринимательства. Планируется введение системы оценки бизнесом эффективности принимаемых мер поддержки.

Малые предприятия, работающие в сфере производства, получат возможность разместиться на новых площадях в размере 400 м2 в бизнес-инкубаторе “Содружество".

Все эти мероприятия будут способствовать расширению источников доходов бюджетов муниципальных образований. На это направлено и введение специальных налоговых режимов, патентной системы налогообложения.

Проведение областных конференций не ограничивается официальной частью. В формат работы конференции входит награждение предпринимателей - победителей публичного конкурса "Лидер малого и среднего бизнеса". Будет дан старт благотворительной акции.

08:39
1587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru