Алексей Аксёнов о проблемах доступной среды в Липецке

Алексей Аксёнов о проблемах доступной среды в Липецке

Член правления Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Оптимист» Алексей Аксёнов отреагировал на публикацию Вести48 о доступности для инвалидов липецких Центров занятости.

Свой комментарий Алексей оставил на странице Вести48 во «В Контакте».

«Очень хорошо, что Вы подняли проблему доступной среды. Бесспорно, не всё так безоблачно в решении данной социальной проблемы, но Ваш репортаж не достаточно объективен. Постараюсь это аргументировано доказать.

В вину городским властям поставлено наличие на одном из липецких пандусов «ледяного сугроба». Но позвольте заметить, что сейчас зима, а поэтому сугробы – естественный факт. То что они не убраны около Центра занятости на ул. Осипенко, минус его сотрудниками, которые не содержат пандус в надлежащем порядке. Однако далее в репортаже сообщается о том, что внутри здания созданы все условия доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чего нельзя сказать о двух других Центрах занятости, посещённых авторами репортажа. Данный факт, скорее всего, можно объяснить тем, что недостаточно налажено межведомственное взаимодействие между Управлением труда и занятости Липецкой области и администрацией г. Липецка, ответственной за формирование доступной среды в городе.

Далее в репортаже говорится о том, что «некоторые пандусы находятся под таким углом, что заехать на него невозможно даже с помощником». Очевидно, они построены без учёта требований СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», введённых в действие с 1 января 2013 г. Но в нашем городе уже существует достаточно большое количество удобных и совершенно безопасных для маломобильных липчан пандусов, возведённых с учётом данных строительных норм ООО «Стройтэк» по заказу администрации г. Липецка в рамках программы «Формирование благоприятной и доступной социальной среды в г. Липецке на 2014-2016 гг.». Результаты её реализации заметны невооружённым глазом, а поэтому нельзя говорить, что условия безбарьерности в нашем городе создаются только для «галочки». Для того чтобы не быть голословным, упомяну лишь о последних реальных делах по формированию доступной среды. В конце декабря 2014 г. начато обустройство доступной среды в Липецком зоопарке. 16 января 2015 г. запущено в эксплуатацию подъёмное устройство в Доме детского творчества «Городской». С его помощью артисты-колясочники народного интегрированного ансамбля танцев «Параллели», прославившие наш город на всероссийской и международной сцене, смогут беспрепятственно и легко подниматься в репетиционный зал на втором этаже. Кстати, в ДК «Городской», как и ГДМ «Октябрь», полностью сформирована безбарьерная среда для инвалидов. А в ноябре-декабре по заявкам инвалидов, находящихся в Листе ожидания в липецкой горадминистрации, установлены откидные пандусы в подъездах и(или) около них в 11-ти липецких многоквартирных домах. Именно подобное «точечное» создание доступной среды и помогает липчанам с ограниченными возможностями здоровья активнее интегрироваться в общественную жизнь города. Более подробную информацию о создании доступной среды в Липецке можно почерпнуть из открытой группы «Безбарьерный Липецк», а также сайта ЛРООИ «Оптимист».

И последнее. Рассуждая о проблемах формирования доступной среды, стоит помнить о том, что это дорогой социальный процесс. Городской бюджет в текущем году свёрстан с дефицитом, но не смотря на это, судя по сообщениям липецких СМИ, сокращение финансирования программы «Доступная среда» не предусматривается. На основании всего вышеизложенного, я могу надеяться, что с каждым годом наш Липецк будем всё более становится городом, в котором хочется жить!».

14:27
1366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru