Слугин-младший выиграл турнир в Стокгольме

Слугин-младший выиграл турнир в Стокгольме

В столице Швеции Стокгольме уже в 48-й раз прошёл традиционный международный шахматный фестиваль «Rilton».

Победителем второго по силе турнире фестиваля «Rilton Elo» стал воспитанник липецкой школы шахмат Ярослав Слугин (на фото), сейчас выступающий за Санкт-Петербург.

15-летний Ярослав показал великолепный результат, набрав 8,0 очка из 9 и сразу на 105,6 балла улучшив свой рейтинг FIDE. По ходу турнира Ярослав Слугин уступил лишь Вадиму Большакову из Латвии, а остальные восемь партий выиграл.

Большаков лидировал вплоть до последнего тура, но под занавес соревнований белыми фигурами проиграл Теодору Линдбергу из Швеции и с результатом 7,5 очка занял второе место. Бронзовым призёром стал Линдберг - также 7,5 очка.

Отметим, что Слугин обладал лишь 19-м стартовым рейтингом, но сумел опередить 152 шахматиста из Швеции, Латвии, Испании, Норвегии, Франции, Германии, Италии, Голландии, Афганистана, Бельгии, Греции, Польши и других стран.

Отец и тренер Ярослава международный мастер Сергей Слугин выступал в главном турнире фестиваля «Rilton Cup» и занял 77-е место из 161 участника. Результат Слугина-старшего - 4,5 очка из 9.

Сам Сергей с юмором прокомментировал своё выступление на странице в соцсети: «Оно подтвердило правильность давнего решения оставить активную практическую игру и перейти на тренерскую работу. Обыгрывал только любителей, а для сильных соперников оказывался любителем сам. Но удалось получить удовольствие от процесса, а это главное!»

Тройку призёров «Rilton Cup» составили три международных гроссмейстера: израильтянин Тамир Набати - 8,0 очка, швед Тигер Хилларп Перссон и россиянин Сергей Волков из Самары - по 7,0.

Добавим, что в трёх турнирах фестиваля в Стокгольме принимали участие 398 шахматистов, что является новым рекордом соревнований.


Источник: Чемпионат48
21:44
1191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru