Липецк готовится к "Широкой Масленице"

Липецк готовится к "Широкой Масленице"

Праздник Масленица, история и традиции которого дошли до нас еще с языческих времен, помнит и любит вся Россия. Празднование, знаменующее приход долгожданной весны, выливается в веселые гуляния на улицах и площадях городов. Колядки да песни-частушки, обжорные ряды, румяные блины и другие угощения, без них не обходится Масленица. Однако церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло, отсюда и название - масленица.

Масленичная неделя началась и в Липецке. В парке Победы 22 февраля с 11:00 до 17:00 состоятся проводы зимы.

Главным событием праздника в Липецке станет выступление собаководов «Лохматые артисты», желающие смогут прокатиться на собачьей упряжке.

На Масленице липчанам предоставится возможность поучаствовать в театрализованных представлениях и хороводах, в силовых соревнованиях с традиционным залезанием на столб, ну или просто полюбоваться зрелищем и отведать блинов.

Администрация Липецка призывает горожан собственноручно сделать чучело Масленицы и принести с собой на праздник, так как будет проводится конкурс «Семейное чучело».


Липчан и гостей областного центра будут ожидать на 16 площадках (городских парках площадях Домов культуры, СКК Звёздный, а также посёлке Силикатный и территории школ в 16, 19 и 22 микрорайонах).

Во всех районах будут продавать блины, выпечку, шашлыки, горячий чай и прохладительные напитки.

Гуляй Липецк, все на Масленицу!!!

09:33
1486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru