По требованию прокурора за незаконную порубку 6 дубов браконьер возместит лесному хозяйству материальный ущерб в размере более 300 тыс. рублей

Как сообщалось ранее, прокуратура Долгоруковского района совместно с Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой провела проверку по факту незаконной порубки лесных насаждений.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов и др. обязаны возместить его в полном объеме.

Установлено, что 13.10.2018 г. житель д.Михайловка в урочище «Даниловский» незаконно спилил 6 дубов.

Для справки: дуб начинает плодоносить, т.е. давать желуди, являющиеся посадочным материалом, только с 15-60 лет.

В результате незаконной порубки лесному хозяйству был причинен материальный ущерб свыше 300 тыс.рублей.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с браконьера причиненный его действиями материальный ущерб в полном размере.

Требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

Наряду с этим по факту незаконной порубки было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В настоящее время суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком - 1 год.

Разъясняем, что незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового; в особо крупном размере - лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 50 тысяч пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - 150 тысяч рублей.

Прокуратура Долгоруковского района

23:10
634
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru