"Культурная мозаика": Липецкий опыт

"Культурная мозаика": Липецкий опыт
"Культурная мозаика": Липецкий опыт 0"Культурная мозаика": Липецкий опыт 1"Культурная мозаика": Липецкий опыт 2"Культурная мозаика": Липецкий опыт 3"Культурная мозаика": Липецкий опыт 4"Культурная мозаика": Липецкий опыт 5

5 марта в Москве состоится большой праздник, посвященный подведению итогов Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», который прошел в 2014 году.

Всего на конкурс организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко было подано почти две с половиной тысячи заявок из 81 региона России. Победителями стали 123 проекта со всей страны.

Главная цель конкурса – привлечь внимание общества к теме регионального развития средствами культуры и выявить творческий потенциал городов и сёл.

Среди победителей сразу два проекта муниципальных бюджетных учреждений культуры из Липецкой области.

Добринская центральная межпоселенческая библиотека представила на конкурс проект «Город солнечных зайчиков» (автор Маргарита Сергеева). Центр культуры «Элегия» Задонского района победил с проектом «Юрьевская керамика» (автор Елена Дунаева).

Добринская библиотека предложила проект создания неформальной культурно-образовательной среды для общения опекунских и приемных семей. Целевая аудитория проекта: дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, принятые на воспитание в приемные и опекунские семьи; приемные родители и опекуны. В ходе проекта дети вовлечены в различные культурно-образовательные мероприятия и творческие конкурсы.

Название проекта появилось на свет не случайно. Дети в возрасте 6-12 лет словно «солнечные зайчики»: они - личности, они - талантливы, они - подвижны к открытиям, они - могут ярко светиться своими новыми идеями, они - хотят играть и познавать.

А их новые родители (опекуны и попечители) должны активнее общаться между собой, делиться опытом, открыто обсуждать внутрисемейные проблемы.

Проект уже начал свою работу. К его реализации привлекаются опытные педагоги, добровольцы из числа молодежи.

Совместные семейные кинопросмотры, путешествия по интереснейшим местам региона, изучение этикета и норм поведения, подвижные игры и изучение законов дружбы – все это уже реализовано на практике. Как уверяют сами участники проекта, самое главное – это окружить детей любовью и заботой, заставить их светиться и светить окружающим.

Еще один проект из Липецкой области «Юрьевская керамика» призван познакомить участников с древнейшим народным промыслом села Юрьево Задонского района.

Известно, что юрьевский гончарный промысел просуществовал до середины шестидесятых годов двадцатого века и начал угасать после смерти местных мастеров Семёна Комова, Алексея Россихина и других.

Однако экспедиционные исследования 2013 и 2014 годов, в ходе которых в селе Юрьево были обнаруженны фрагменты гончарной посуды и глиняной игрушки 18-19 веков, вдохнули в идею сохранения кульрных традиций села новую жизнь.

Сотрудники многопрофильного центра «Элегия» Елена Дунаева, Елизавета Степанищева, Александр Алехин решили создать отдельный комплекс под названием «Изба юрьевского гончара», где любой желающий сможет увидеть реставрированные и реконструированные изделия юрьевского гончарного промысла: фигурки коней с гордо выгнутой головой, свистульки в виде птичек, кувшины, кружки, корчажки и множество фрагментов глиняной посуды.

07:33
1606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru