Прокурор Правобережного района г. Липецка потребовал признать начисленный инвалиду долг по оплате коммунальной услуги отсутствующим

Как сообщалось ранее, горрайпрокурорами проводится значительная работа по защите прав потребителей коммунальной услуги по теплоснабжению, пострадавших от действий ООО "Городская касса".

Так, в июле текущего года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела апелляционные жалобы ПАО "Квадра-Генерирующая компания" филиал ПАО "Квадра" -"Липецкая Генерация" на решения Елецкого городского суда, которыми удовлетворены иски прокурора города, предъявленные в интересах пенсионеров о признании неправомерными действий по начислению задолженности по оплате теплоэнергии за период с февраля 2015 года и по настоящее время.

Суд правомерно пришел к выводу, что действия ПАО "Квадра" по начислению задолженности являются неправомерными, так как заявители выполнили свои обязательства, оплатив предоставленную им коммунальную услугу, используя предоставленную ответчиком информацию о способах оплаты.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по аналогичному обращению, поступившему в прокуратуру в ноябре текущего года от липчанки, инвалида 2 группы.

По результатам проверки прокурор обратился в суд в интересах заявительницы в суд с требованием признать начисленный ресурсоснабжающей организацией долг в размере 2518, 74 руб. отсутствующим.

Решением Правобережного районного суда г. Липецка от 11.12.2018 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Если действиями ПАО "Квадра" нарушены права пенсионеров, инвалидов, оплативших коммунальную услугу за отопление в ООО "Городские кассы" в феврале-марте 2015 года, то прокурор вправе предъявить иски в суда в интересах указанной категории граждан к ПАО "Квадра" о признании действий по начислению задолженности неправомерными, а задолженность за отопление - отсутствующей.

При этом в прокуратуру следует представить письменное заявление, документы, подтверждающие, что граждан самостоятельно не может обратиться в суд с таким иском (справка МСЭ, пенсионное удостоверение либо иной документ), а также документы об оплате коммунальной услуги. Прокуратура Правобережного района г. Липецка

22:36
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru