«Серебро» из города на Неве, успехи в Узловой и в Богучаре

Борцы липецкой СДЮСШОР № 9 завоевали несколько наград различных всероссийских турниров.

В Санкт-Петербурге, в спорткомплексе «Ижорец», состоялся традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по борьбе и тяжёлой атлетике Алексея Кораблёва.

В этом году турнир обрёл статус международного: помимо борцов более чем из десяти регионов нашей страны в нём принимали участие команды Латвии, Эстонии, Литвы и Белоруссии.

Нашу область представляли воспитанники СДЮСШОР № 9 областного центра. Лучше других на столь престижном турнире выступил Дмитрий Алексеев.

Дмитрий провёл четыре схватки, в трёх из них одержав досрочные победы на туше: повержены были соперники из Вышнего Волочка, Нижнего Новгорода и Твери. Лишь в финальной схватке Алексеев по баллам уступил борцу из Минска Абубакару Хаслаханову. В результате - серебряная награда.

Этот успех Дмитрий может разделить с тренером СДЮСШОР № 9 Дмитрием Ступниковым, который и готовил липецкую команду к соревнованиям в городе на Неве, а также со своими наставниками по СК «Богатырь» Сергеем Яковлевым и Владимиром Балышевым.

***

В Богучаре Воронежской области прошёл традиционный всероссийский открытый турнир по греко-римской борьбе, посвящённый 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Нашу область на этих соревнованиях представляли воспитанники СДЮСШОР № 9. В весовой категории до 48 кг отличился Михаил Шкарин (на фото - в центре). Юный борец провёл пять схваток, в четырёх из которых одержал досрочные победы, и лишь в полуфинале сломил сопротивление соперника по баллам.

Кроме того, Михаил был награждён кубком за лучшую технику. Тренируется Шкарин под руководством тренеров Владимира Макарова и Андрея Кочетова.

Третье место в весовой категории до 35 кг завоевал ещё один воспитанник Кочетова Фёдор Меркулов, выигравший три поединка, а в полуфинале уступивший более опытному сопернику.

В весовой категории до 60 кг бронзовым призёром стал Захар Свинцов, который занимается у Сергея Толчеева.

Отметим, что все три призёра богучарского турнира учатся в 70-й липецкой школе, причём директор этого учебного заведения Ольга Прокопенко создала для юных спортсменов комфортные условия, которые позволяют успешно тренироваться и учиться.

***

В Узловой Тульской области завершился турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Сергея Смоленского.

На ковре ФОК «Узловая-Арена» отличились воспитанники клуба «Богатырь» СДЮСШОР № 9. Алексей Ростовцев занял первое место в категории до 72 килограммов, а его брат Виктор стал в этом же весе бронзовым призёром.

В соревнованиях приняли участие около полутора сотен спортсмена из десяти регионов страны.