Без медалей, но с нормативом «международника»

В Казани прошёл чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Липецкую область представляли несколько спортсменов, но никто из них не сумел подняться на пьедестал почёта.

Наивысшего успеха добился 18-летний Михаил Бочарников (на фото), пробившийся в финалы на двух дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. На 200-метровке воспитанник ОК СШОР с результатом 1.44,09 (что выше норматива мастера спорта международного класса) занял седьмое место, а на дистанции вдвое большей стал восьмым - 3.45,35. В предварительном заплыве Бочарников проплыл 400-метровку с более хорошим результатом - 3.44,94, но повторить его в финале не смог.

Кроме того, Михаил выступал на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем (здесь он занял 68-е - 23,12 и 27-е места - 49,31), а также на 100-метровке комплексом (42-е место - 56,99).

Добавим, что в соответствии с требованиями спортивной классификации для присвоения звания норматив мастера спорта международного класса необходимо выполнить на международных соревнованиях. Ближайшим таким стартом Бочарникова станет Кубок Владимира Сальникова, который пройдёт в Санкт-Петербурге в конце декабря.

Ещё пятеро липецких пловцов ограничились выступлениями в предварительных заплывах чемпионата России. 19-летняя Алиса Скорнякова заняла 18-е место на дистанции 800 метров вольным стилем - 9.01,37 и 34-е на 400-метровке - 4.27,43;

Сергей Черенков показал 21-й результат в заплыве на 1500 метров - 15.40,86 и 27-й на дистанции 400 метров вольным стилем - 3.56,59. Лучшим достижением 17-летней Полины Калугиной стало 22-е место в плавании на 200 метров на спине - 2.18,23 и 26-е место на 400-метровке комплексом - 5.01,82.

15-летний Вадим Клименищев стал 28-м на 200-метровке баттерфляем - 2.04,48, а 17-летний Александр Костин показал 79-й результат на дистанции 400 метров вольным стилем - 4.11,39.

Наша именитая марафонка Анастасия Крапивина была заявлена на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем, но выступать в Казани не стала.