По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки дубов

Несмотря на принимаемые меры (в 2017 г. только по искам Липецкого межрайонного природоохранного прокурора с нарушителей лесного законодательства было взыскано свыше 4 млн рублей) факты незаконной вырубки лесных насаждений все еще имеют распространенный характер.

Под топор «черных» лесорубов попадают наиболее ценные породы деревьев, воспроизводство которых требует длительного времени.

О фактах незаконной порубки деревьев неравнодушные к сохранению природных богатств области граждане нередко сообщают на телефоны «доверия» горрайпрокуратур.

Так, в прокуратуру Чаплыгинского района поступила информация о браконьерской вырубке дубов в лесопосадке в границах г. Чаплыгина.

Проверка, проведенная совместно с сотрудниками полиции, подтвердила полученное сообщение.

В результате преступных действий городскому поселению был причинён значительный материальный ущерб, в связи с чем по факту незаконной порубки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или без такового, либо лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или без такового.

При этом привлечение к уголовной ответственности не освобождает виновного от обязанности возместить материальный ущерб, причиненный незаконной вырубкой лесных насаждений.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия по установлению обстоятельств преступления.

В суд предъявлен иск о возмещении причинённого ущерба. Прокуратура Чаплыгинского района

12:10
1555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru