Как работает система-112

Как работает система-112

«112» - этот номер знаком каждому человеку. Именно по нему надо звонить, в ситуации, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования: пожарных, спасателей, полиции, скорой медицинской помощи и др.

Когда поступает вызов, оператор системы-112 сразу записывает в электронную карточку информацию о месте происшествия, подробную картину случившегося, контакты, определяет необходимые для реагирования экстренные оперативные службы и отправляет им поступившее обращение для исполнения.

Программой записываются все разговоры, точно фиксируется время поступления вызова, заполнения карточки и направления ее в ту или иную экстренную службу, а также время, когда диспетчеры этих служб приняли информацию в работу. Далее уже они организуют реагирование на происшествие и вносят в электронную карточку информацию о выполненных действиях.

Очень часто от жителей поступают жалобы на операторов системы-112 в связи с несвоевременным реагированием на вызовы экстренных служб, а также структур ЖКХ.

Следует подчеркнуть, что оператор после получения вызова не направляет самостоятельно на место происшествия экстренные либо аварийные службы, а лишь несет ответственность за прием, обработку поступившего вызова и своевременную передачу информации в службу, в чьей компетенции находится решение вопроса. А уже специалисты данной организации непосредственно отвечают за быстроту и полноту реагирования на происшествие.

Напоминаем, что «112» - это номер службы вызова экстренных оперативных служб. Большое количество непрофильных звонков может поставить под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в неотложной помощи.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:22
1615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru